В Таразе введено в эксплуатацию 423 коммерческих объекта

0 3

Сегодня аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов принял участие в отчетной встречи акима города Тараза Галымжана Абдраимова перед населением, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу акимата. 

В своем выступлении глава города остановился на работах, выполненных в прошлом году и планах на текущий год.

По словам Г. Абдраимова, в прошлом году промышленными объектами города произведено продукции на сумму 240,2 миллиарда тенге. Объем инвестиций в основной капитал составил 69,3 миллиарда тенге или 104,9%. Оборот оптовой торговли выполнен на 155,9 миллиарда тенге, оборот розничной торговли 218,6 миллиарда тенге. Общий бюджет города в прошлом году с учетом трансфертов составил 54,1 миллиарда тенге, освоение  99,99 процента.

На сегодняшний день в областном центре зарегистрировано 32 712 субъектов предпринимательства, из них фактически работают 23753.

В 2018 году в Таразе введено в эксплуатацию 423 коммерческих объекта бизнеса расположенных на 21,6 тыс. кв. метров.

Также известно, что ряд результативных работ прошлого года относится к облику города.

Жители были свидетелями улучшения облика города, презентации таких объектов, как реконструкция и открытие парка «Жеңіс» имени Б.Момышулы, парка имени К. Рыскулбекова, аллеи Желтоксан, сквера перед железнодорожным вокзалом, набережной вдоль канала «Ушбулак», музыкальных фонтанов перед областным акиматом, и на площади «Достык».

На отчетном заседании были озвучены выполненные задачи в социальной сфере, в сфере культуры, спорта, и здравоохранения.

По итогам встречи Аскар Мырзахметов отметил, что в основных показателях города сравнительный рост, но некоторые ответственные лица допускали ошибки в достижении ряда обязательных показателей. Также, он добавил, что необходимо активизировать работу по увеличению экономики города, особенно повысить нагрузку перерабатывающих предприятий.

А. Мырзахметов также рассказал, что с прошлого года идут работы по определению точной цифры социально-уязвимых слоев населения не только в Таразе, но и по области. Кроме этого, анализируются пути решения проблем арендного жилья.

В настоящее время создана специальная комиссия, которая намерена провести исследования, и выявить тех, кто получал более двух квартир.

«Главная цель комиссии — предоставление социального арендного жилья нуждающимся», —  сказал глава региона.
Leave A Reply

Your email address will not be published.