В республиканском рейтинге промпроизводства Тараз занимает 14-е место

0 10

В Жамбылской области состоялась отчётная встреча акима города Тараза Г.Абдраимова с населением, передает ИА «ZhambylNews» .

Итоги социально-экономического развития областного центра за истекший год в целом свидетельствуют о сохранении положительной динамики развития, повышении уровня жизни и стабильности общественно-политической ситуации.

Промышленность является основной отраслью экономики города.

Так, за 2018 год в сфере промышленности выпущено продукции на 240,2 млрд. тенге, где индекс физического объема составил 101,1 процент.

На химическую отрасль приходится 38,4 процента, далее 22,2 процента на электро- тепло, газо- и водоснабжение, 6,1 процента на пищевую промышленность и 12,4 процента на отрасль машиностроения и металлообработки.

В республиканском рейтинге промышленного производства Тараз занимает 14-е место.

Инвестиции в основной капитал составили 69,3 млрд. тенге или 104,9 процентов. В структуре данного показателя объемы инвестиций хозяйствующих субъектов по сравнению с 2017 годом увеличились на 39,8 процентов.

Бюджетные инвестиции снизились на 7,1 процента, а за счет заемных средств снизились на 78,8 процентов.

По сравнению с другими областными центрами Тараз по объемам инвестиций занимает 11-е место.

За 2018 год объемы строительных работ по городу составили 43,7 млрд. тенге или индекс физического объема – 112,1%.

В рамках программы «Нурлыжер» в 15 микрорайоне в текущем году начнется строительство 5-ти домов арендного жилья по 80 квартир каждая, где четыре из них завершатся в 2020 году. По ипотечному жилью в текущем году сдадут 9 домов по 80 квартир, в 2020 году 11 домов по 60 квартир.

Также, в 2019 году будут завершены проектно-сметные документации строительства еще 25 жилых домов, строительство которых начнется в 2020-2021 годы.

В настоящее время рассматривается вопрос строительства отдельных некоторых домов по механизму государственно-частного партнерства, так как имеется возможность на первых этажах расположить социальные и коммерческие объекты.

Помимо этого, в указанном жилом массиве частными застройщиками ведется строительство в едином архитектурном стиле 255-ти кредитных коттеджей. Дополнительно разрабатываются ПСД по строительству еще 300 коттеджных домов.

На 100 гектарах земли в районе «Автовокзала» планируется строительство нового 14-го микрорайона, где будет построено 200 многоэтажных домов для 5460 семей.

На сегодняшний день проведены сети газоснабжения и связи, в текущем году планируется завершить строительство сетей теплоснабжения.

В 2019 году завершится разработка ПСД проведения сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, строительство которых планируется в 2020-2021 годах.

В 2018 году, в целях проектирования строительных работ на первые этапы разработаны проекты детальной планировки центра города на 102 га, историко-мемориального комплекса «Тектурмас» на 59 га, жилого массива «Арай» на 241 га и жилых массивов «Колтоган», «Жидели», «Карасай», «Кызыл-Абад» на 556 га, общей площадью 958 га.

Одним из актуальных вопросов в городе является присвоение статуса «жилой массив» 28 дачам, расположенным на территории жилых массивов «Кумшагал» и «Шолдала».

Генеральный план развития города на 2010-2025 года был утвержден в 2010 году.

На сегодняшний день реконструируемые зоны по генеральному плану охвачены проектами детальной планировки на 70%.

В текущем году из городского бюджета выделено 18,5 млн. тенге на разработку проекта детальной планировки 28-ми дачных массивов, расположенных в районе Кумшагал и Шолдала. Кроме этого, из областного бюджета были выделены 45,0 млн. тенге на проведение комплексных инженерно-геодезических изыскательских работ на застроенных территориях города.

В настоящее время проводятся работы по определению площадей и участков для обеспечения их изыскательскими работами и определения статуса дачных массивов на жилой.

В 2019 году благоустроят аллею «Молодежи» («Атшабар»), сквер, пешеходную зону (Арбат), аллеи вдоль проспекта Толе би, от улицы Сыпатай батыра до мавзолея «Карахан», аллею  «Славы спортсменам» возле комплекса «Тараз-Арена» и «Майский» парк. Рядом с комплексом «Древний Тараз», где ранее располагался памятник «Жамбыла», будет установлена стелла «Часы».

В этом году планируется обеспечить капитальным ремонтом 12 домов .

Для этого из бюджета города будет выделено 190 млн. тенге на ремонт 5-ти домов, семь домов отремонтируют за счет возвратных средств.

На сегодняшний день увеличение количества ремонтируемых домов прямо пропорционально сумме возврата средств от населения.

По итогам встречи будет разработан и утвержден план мероприятий по реализации предложений и замечаний, высказанных в ходе отчета.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.