Специалисты из Литвы провели недельный цикл обучения в Жамбылской области

0 28

На базе учебного центра Жамбылского областного перинатального центра прошел цикл обучения, который провели приглашенные специалисты из Литвы — профессор, руководитель неонатальной клиники Вильнюсского медицинского университета Арунас Любшис и координатор-неонатальная медсестра Дангуте Маурицайте, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу УЗО региона. 

Недельный курс, организованный учебным центром Жамбылского областного перинатального центра, собрал не только специалистов Жамбылской области, но и неонатологов из других регионов республики — Туркестанской, Западно-Казахстанской и Алматинской областей, а также резидентов из Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова. К слову, учебный центр ОПЦ открыт в мае 2018 года и теперь периодически проводит учебные мероприятия для неонатологов, неонатальных сестер, акушеров по заболеваниям периода новорожденности.

Более 40 участников прибыли на встречу со специалистами мирового уровня, с целью ознакомиться с новыми подходами в выхаживании недоношенных детей, методами искусственной вентиляции легких новорожденных и другими последними новшествами доказательной медицины.

Помимо содержательных лекций была практическая часть, в ходе которой у постели больных медики знакомились с тактикой и алгоритмами лечения.

По словам заместителя главного врача по неонатальным вопросам ОПЦ Талгата Толыкбаева, несмотря на хороший уровень подготовленности казахстанских врачей-неонатологов, всегда есть чему поучиться у коллег с мировым именем.

— Я очень доволен итогами поездки в ваш регион, — поделился своими впечатлениями детский анестезиолог-реаниматолог перинатального центра города Уральска Хагани Мамедалиев. — Посчастливилось встретиться с профессионалом высокого класса профессором Арунасом Любшисом, узнать много нового по своей специализации. Хочу отметить высокий уровень организации мероприятия, который не уступает столичному, добрых слов заслуживает сам областной перинатальный центр, его оснащенность и профессионализм коллектива.
Leave A Reply

Your email address will not be published.