Новый сахарный завод построят в Жамбылской области

0 20

Новый сахарный завод построят до 2021 года в Шуском районе Жамбылской области. Проектно-сметная документация уже готова, сообщает kazakh-tv.kz.

К строительству привлечены частные инвесторы. На новом предприятии оборудование будет соответствовать мировым стандартам.

Здесь планируют производить 8 тысяч тонн  сахара в сутки. Вместе с тем, постепенно будут увеличивать урожай сахарной свёклы.

В этом году под сладкие клубни отведут 9,5 тысяч гектаров земли, это примерно на 20% больше прошлогодней площади.

ЕРЛАН КУЛКЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА:      
— Если процентное содержание, скажем в корнеплодах, составляет где-то 18%, то из них сейчас сахарные заводы производят где-то около 12% сахара, а современные заводы могут извлекать из сахарной свёклы до 15-16%, это даст большой объем производства сахара.

Отметим, что в этом году в Жамбылской области будет реализовано 23 инвестиционных проекта на сумму 115 миллиардов тенге. Из них 65 миллиардов — иностранные инвестиции. В регионе появятся новые предприятия в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и туризме. Отметим, что за последние 3 года в Жамбылской области реализовали 46 инвестпроектов.

АРНУР МУХАМЕТЖАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ  УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ:
– Если говорить об отраслях, где больше всего реализуется проектов, то в первую очередь это сельское хозяйство: 5 проектов на сумму 2,5 миллиарда тенге. В сфере торговли есть один проект. Кроме того, в следующем году планируется реализовать еще 13 проектов на 96 миллардов тенге.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.