Рост достатка зафиксирован в Жамбылской области

0 21

«Индекс конины» является альтернативным показателем, определяющим достаток казахстанцев. Он рассчитывается исходя из того, сколько среднестатистический житель той или иной области может позволить себе килограммов мяса конины в месяц. За базу расчёта берётся номинальный денежный доход населения.

Основное допущение – мясо является неотъемлемым атрибутом в казахстанских семьях. Это третий по популярности потребления продукт в Казахстане. Он уступает лишь картофелю, а также хлебу из муки 1-го сорта (социальный хлеб).

Конина взята по нескольким причинам. Во-первых, именно на территории Казахстана четыре тысячи лет назад произошло одомашнивание лошади. Поэтому сложно найти мясо, которые бы являлось настолько сакральным для нас. Во-вторых, конина в большинстве случаев является отечественным мясом. Разумеется, есть экзотические случаи импорта этого продукта из Аргентины и Парагвая, но, как правило, это продукт казахстанского производства. Кроме того, нужно учитывать вопрос цены. Конина сегодня дороже и говядины, и баранины, и курицы. А значит, покупая конину, можно позволить себе и другое мясо.

Исходя из итогов января можно констатировать снижение уровня достатка. Если в декабре в среднем объём потребления мяса составлял 55,2 кг на человека, то по итогам января – 53,5 кг.

Индекс конины, январь 2019 года
Индекс конины, январь 2019 года

В подавляющем большинстве регионов произошло снижение индекса. Если в Атырауской области потенциал потребления составлял 112 кг, то по итогам января он составил 106.

Наибольшее уменьшение индекса произошло в Карагандинской области (-6,1 кг). Караганда, к слову, потеряла две позиции в рейтинге, переместившись на 10-е место в стране. Затем по объёмам снижения идёт Атырауская область (-5,8 кг), а также Мангистауская область (-4 кг). Наименьшее сокращение зафиксировано в Алматы (-0,5 кг), Астане и Западно-Казахстанской области (по 0,7кг). Потенциал потребления в Шымкенте остался без изменений.

Пятёрка лидеров по сравнению с прошлым годом осталась без изменений, за исключением перемещения Астаны на вторую позицию. Алматинская область переместилась с 14-й позиции на 11-ю, а Акмолинская поднялась на 8-е место с 10-го.

Если говорить про рост достатка, то он зафиксирован только в Алматинской области (+4,8 кг), Акмолинской области (+0,8 кг), Жамбылской области (+0,02), а также в Туркестанской области (+0,3).

Снижение достатка связано с ростом цен на конину. За месяц мясо подорожало с 1703,5 до 1766 тенге за кг. Если сравнивать с январём прошлого года, то мясо подорожало на 10,8%, а по сравнению с январём 2017-го рост цен на конину составил 20,1%.Самое дешёвое мясо продавали в Семее по цене 1548 за кг, а самое дорогое в Алматы – 2013 тенге за кг.

Следующий «Индекс конины» будет рассчитан 15 марта.

Leave A Reply

Your email address will not be published.