Экс-игрок национальной сборной Казахстана возглавила женский «Тараз»

0 14

Как сообщалось ранее, при футбольном клубе «Тараз» создана команда девочек 2006-2007 годов рождения по футболу. Главным тренером коллектива назначена экс-игрок национальной сборной Казахстана Олеся Моисеенко, которая дала небольшое интервью, сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт клуба.

— Олеся, чем вызвано создание у нас в городе женской команды?
— Прежде всего, это требование национальной федерации футбола, которая обязала создать команды девочек при всех клубах Премьер-лиги. Таким образом в республике поднимают на новый уровень развитие женского футбола. Вы знаете, что национальная сборная участвует в различных официальных матчах, а чемпион страны среди женщин ежегодно играет в женской Лиге чемпионов. Прогресс очевиден – мы видим, что казахстанцы все успешнее выступают на международной арене. Но чтобы создать более сильную базу и основу, нужны хорошие подготовленные кадры. Этим и продиктовано решение федерации. Думаю, если футбол будет развиваться во всех регионах, то казахстанки вскоре смогут составить более сильную конкуренцию сборным других стран.

— Какие перспективы женского футбола вы видите в Таразе?
— В нашем городе вышло много ярких и талантливых футболистов, прославивших республику. Тараз всегда считался одной из лучших кузниц спортивных кадров. И мы хотели бы продолжить эти традиции, но уже в части женского футбола. Не сомневаюсь, с такой футбольной историей, как в Таразе, можно будет вырастить достойных игроков среди женщин. Говоря о ближайшей перспективе, отмечу, что в этом году мы планируем принять участие в первенстве республики среди девушек 2006/2007 годов. И надеемся, что сумеем дать бой лидерам.

— У нашей команды есть опыт выступлений?
— Есть игроки, которые участвовали в первенстве страны и даже выигрывали его в своей возрастной категории. Дело в том, что секция футбола для девочек ранее существовала в областной спортивной школе № 5, под флагом которой мы выступали. Так что определенный опыт у наших игроков будет. К тому же, сейчас продолжается отбор девочек в команду.
Главное, теперь будем выступать на принципиально ином уровне. Не сомневаюсь, в новом первенстве мы получим гораздо больше опыта, а наша работа станет более интересной.

— Как, по-Вашему, отнесутся к женскому футболу болельщики?
— Не сомневаюсь, они полюбят его. Во всем мире женский футбол уже пользуется большой популярностью. Чемпионаты Европы и мира собирают полные стадионы. За женскими командами очень интересно наблюдать. Бывают игроки, техника которых не уступают звездам мужского футбола. Так что если у нас когда-то появится взрослая женская команда, и мы будем принимать серьезных соперников, зрители потянутся на наши матчи. Они полюбят женский футбол, потому что он искренний, эмоциональный и очень интересный!

Leave A Reply

Your email address will not be published.