Стало известно, когда «Эйр Астана» начнет летать в США и Японию

0 4

В 2019 году будет открыт прямой рейс из Казахстана в Японию, а процедура открытия прямого рейса в США может продлится до 2021 года. Об этом сообщил Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр на заседании расширенной коллегии МИИР РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

«Соглашение подписано, во втором полугодии мы планируем открыть прямой авиарейс в Японию. Что касается США, то здесь Air Astana и Комитет гражданской авиации должны пройти аудит авиационных властей США на соответствие критериям безопасности. Это занимает длительное время – порядка двух лет. Поэтому на первом этапе возможно привлечение иностранных американских авиакомпаний», – сказал Роман Скляр.

По данным первого вице-министра, отечественные авиакомпании смогут получить разрешение на полеты в США приблизительно в 2021 году. А в текущем году американские авиакомпании смогут осуществлять перевозки в рамках соглашения, которое будет подписано в ближайшее время.

«Институциональной поддержкой является внесение изменений и дополнений в Закон «О транспорте», который 13 марта будет заслушан во втором чтении в Мажилисе. Сейчас готовится пакет документов именно для субсидирования международных рейсов», – дополнил первый вице-министр.

В свою очередь президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер подтвердил слова Романа Скляра о том, что процедура открытия прямого рейса в США займет много времени.

«Что касается выполнения рейсов в Нью-Йорк, на данный момент рассматривается выполнение этих рейсов через промежуточный пункт, что также потребует подписания дополнительного соглашения о коммерческих перевозках. Если все будет идти по плану, то на следующий год предварительно планируем начать выполнение этих полетов», – сообщил Питер Фостер.

Напомним, Глава государства Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства РК в январе 2019 года поставил задачу расширить количество международных маршрутов, выполняемых казахстанскими авиакомпаниями.

АВТОР: Екатерина Елисеева
Leave A Reply

Your email address will not be published.