Площадь интенсивных садов Жамбылской области увеличится до 1000 га

0 6

В ближайшие два года площадь интенсивных садов Жамбылской области  увеличится до 1000 гектаров. Об этом на отчетной встрече сообщил глава региона Аскар Мырзахметов, передает информационное агентство “ZhambylNews”.

Как отметил А. Мырзахметов, по росту сельскохозяйственной продукции область входит в тройку лидеров по республике.

Также, для систематического решения проблем в данной отрасли создана специальная Карта, где в первую очередь, предусматривается увеличение посевных площадей.

За отчетный период посевы увеличились на 38 тыс. га и достигли 668 тыс. га, составлена электронная база данных.

Особое внимание в Карте уделено востребованным продуктам и передовым технологиям.
» Площадь интенсивных садов увеличились на 30 процентов и достигла 625 гектар.  В ближайшие два года мы планируем увеличить их до 1000 гектаров. То есть ежегодный прирост составляет около 500 га. Водосберегающие технологии увеличены на 21%. Для увеличения орошаемых земель была создан спецгруппа. На средства выделенные с областного бюджета закуплено 46 единиц техники”, — рассказал аким области.

Отметим, что в советское время площадь орошаемых земель составляла  210 тыс. га.

На сегодняшний день используется только 96 тысяч гектаров. В эксплуатацию запланировано ввести 115 тысяч неиспользуемых гектаров. В прошлом году в Байзакском, Жамбылском, Мойынкумском районах было восстановлено 1400 гектаров земли. В планах на текущий год-20-25 тысяч гектаров.

В целом, задачи по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения  утверждены. В том числе и пастбища, связанные с выпасом животных. Решение данной проблемы, возложено на сельских акимов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.