В Жамбылской области создадут особые охранные зоны

0 20

В Жамбылской области создадут особые охранные зоны. Об этом на отчетной встрече с населением, которое проходит сегодня, сообщил глава региона Аскар Мырзахметов, передает  ИА «ZhambylNews».

По словам главы региона, на сегодняшний день созданы специальная группа по охране окружающей среды, Комитет по охране дикой природы и «Совет по охране природы».  Так, только за 3-4 месяца было выявлено 38 фактов нарушений, общая сумма штрафа составила  5  млн.тенге. Это цифра в два раза больше, налагаемых в течение года.

Для сохранения природных ресурсов все руководители области, всего более 4 тысяч служащих, в том числе около 2, 5 тысячи государственных служащих подписали соответствующую декларацию.

Было разработано технико-экономическое обоснование строительства станции очистки сточных вод в Таразе.  Для эффективного мониторинга данной проблемы приобретена современная передвижная лаборатория.

Отметим, что в настоящее время документы по созданию особо охраняемых зон  «Жуалы-Карашат» и «Кордай-Жайсан» согласовываются с соответствующими государственными органами.  В текущем году, для создания особо охраняемых природных территорий в горной местности Меркенского, Т.Рыскуловского, Жамбылского районов, выделены средства на технико-экономическое обоснование.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.