Прокуроры на страже прав трудящихся Жамбылской области

0 23

Органами прокуратуры Жамбылской области на постоянной основе проводится анализ состояния законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан, в том числе своевременности выплаты заработной платы, передает ИА «ZhambylNews» .

За полтора месяца текущего года обеспечена выплата задолженности по зарплате на сумму 158,5 млн. тенге, тем самым защищены конституционные права 2805 работников.

К примеру, по представлению прокуратуры Жамбылского района погашена задолженность по заработной плате перед 440 работниками ТОО «Амангельдинский ГПЗ» на сумму 44,1 млн. тенге.

Также прокуратурами Жуалынского, Таласского, Сарысуского и Т.Рыскуловского районов погашена заработная плата перед 2359 трудящимися на сумму 98,2 млн. тенге.

За допущенные нарушения 5 должностных лиц (3 руководителя отделов образования, 2 директора предприятия) привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 997 875 тенге.

Кроме того, под председательством первого заместителя прокурора области проведено оперативное совещание с участием руководства департамента госдоходов и инспекции труда.

По итогам совещания выработан механизм по недопущению образования задолженности перед работниками, для исполнения направлен в уполномоченные органы.

Данный вопрос находится на контроле.

Leave A Reply

Your email address will not be published.