Фестиваль юного туриста проходит в Таразе

0 20

В Жамбылской области при организации регионального управления туризма впервые проходит фестиваль юного туриста «Тараз жеріне тағзым», передает ИА «ZhambylNews» . 

Целью фестиваля является увеличение доли молодежи в сфере туризма, а также пропаганда здорового образа жизни путем активизации туристско-краеведческих исследований.

Фестиваль охватит более 500 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. В мероприятии примут участие молодые люди из Жамбылской области, а также из соседних областей Алматы и Туркестана.

В первые дни фестиваля (второй, третий) будет организована специально подготовленная экскурсия, где участники получает полезную информацию о священных местах Аулие-Ата.

1. 1-день. ЭКСКУРСИЯ ПО ТАРАЗУ

/ Мавзолеи «Қарахан», «Даутбек», городок «Коне Тараз», мавзолей «Тектурмас», парк «Женис» и другие привлекательные места в центре области/

2. 2-день. ЭКСКУРСИЯ ПО ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

/Мавзолеи «Айша биби» и « Бабаджа Хатун», монумент «Қазақ хандығы», родник «Аулие Бастау», «Тау Самалы», урочище «Берик-Кара», караван-сарай «Тортколь»,и т.д. /

3. 3-день. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ «ТУҒАН ЖЕРГЕ ТАҒЗЫМ»

/Дом дружбы/

Областная историко-краеведческая конференция проводится в рамках изучения, познания и исторического развития города Тараза и родного края.

Первый этап

09.00-09.30 ПРЕСС-РЕЛИЗ

10.30-11.00 Официальное открытие конференции

12.10-12.30 Подписание меморандумов по молодежному туризму

Тема: Проблемы и перспективы развития детско-юношеского туризма Жамбылской области.

Второй этап 14.00 и 18.00 – конференция, мастер-классы.

Мастер-классы с непосредственным участием школьников и молодежи направлены на обсуждение вопросов туризма в регионе. Мастер-классы проводятся в форме вопросов-ответов и дискуссионных площадок.

Включает в себя следующие соревнования:

— знание истории города Тараза;

— ответы на вопросы в викторинах;

— конкурс кроссвордов, связанных с городом;

— стихи и легенды о Таразе;

— путешествие по карте Жамбылской области.

Кроме того, во время фестиваля будет организована выставка живописи и прикладного искусства «Молодой художник» и «Молодой ремесленник».

По итогам конференции планируется опубликовать проектный сборник.

Leave A Reply

Your email address will not be published.