Более 70 проверок в сфере образования провели в Жамбылской области

0 11

В «Региональной службе коммуникаций» управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием руководителя регионального департамента по контролю в сфере образования  Дамеш Ускумбаевой, передает ИА «ZhambylNews» .

Д. Ускумбаева рассказала об исполнение законодательств в сфере образования, а также ответил на вопросы журналистов.

Департамент по контролю в сфере образования Жамбылской области осуществляет контроль за исполнением требовании законодательств и нормативно-правовых актов в области образования, государственного общеобязательного стандарта образования.

Основными функциями являются:

1. Проведение профилактического контроля (с посещением и без);

2. Проведение внеплановых проверок (по обращениям физических и юридических лиц, по исполнению предписаний)

3. Выдача лицензии на образовательную деятельность;

4. Апостилирование документов об образовании.

Общее количество мер государственного контроля проведенных в 2018 году – 78. Из них 42 выборочных, 36 внеплановых проверок (14 по обращениям физических и юридических лиц, 22 по исполнению предписаний).

Выборочные проверки. Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 декабря 2017 года за №621 утвержден список выборочных проверок на первое полугодие 2018 года, в который были включены 45 организации образования области.

Из запланированных 45 организаций образования в 42-х (93,3%) проведены выборочные проверки (2017 году — 0). Из них 3 колледжа, 37 школ и 2 детских сада.

В 3-х организациях образования выборочные проверки не проводились. В соответствии с пунктом 44) статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об образовании» по результатам выборочных проверок 42-м организациям образования выданы предписания об устранении нарушений.

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» возбуждены 47 административных дел (32 должностным, 15 юридическим лицам) и наложены штрафы в размере 1230 месячных расчетных показателей.

Контроль исполнения предписаний.

С целью осуществления контроля исполнения предписаний выданных по результатам выборочных проверок в организациях образования проведено 22 внеплановых проверки (3 детских сада, 16 школ, 3 колледжа). В связи с неисполнением предписаний в отношений 8 лиц (1 должностное, 7 юридических) возбуждены административные дела по п. 3 статьи 462 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и материалы проверки направлены в суд.

Административная практика и деятельность по судебным делам.

Возбуждено 86 дел об административных правонарушениях (2017 году – 20, увеличено на 66). Из них Департаментом рассмотрены 70 и наложены штрафы в размере 1710 месячных расчетных показателей (4 112 550 тенге).

Возбужденные Департаментом 16 административных дел направлены в суд, где ими наложены административные штрафы в размере 605 месячных расчетных показателей (1 455 025 тенге). Административные дела возбужденные в отношений 3 юридических лиц сокращены судами.

Рассмотрение заявлений физических и юридических лиц.

От физических и юридических лиц в отношений руководителей организации и деятельности образования поступило 51 заявление (2017 году – 55, уменьшилось на 4). Из них 37 заявлении направлены в соответствующие государственные органы, по фактам не входящих в компетенцию Департамента и даны разъяснения (2017 году – 34, увеличено на 3).

По 14-ти заявлениям проведены внеплановые проверки (2017 году – 21, уменьшилось на 7).

Лицензирование образовательной деятельности.

Государственная услуга «Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью» осуществляется в электронном формате через информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование».

В 2018 году поступило – 511 заявлений. Из них 21 — на получение лицензии, 218 — приложений к лицензии, 220 — на переоформление лицензии, 35 — на переоформление приложений к лицензии, 11 — на прекращение действия лицензии, 6 — на прекращение действия приложений к лицензии.

Апостилирование документов об образовании.

Государственная услуга «Апостилирование документов об образовании (оригиналов)» осуществляется через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и веб-портал «Электронного правительства».

В 2018 году поступило – 219 документов.

Через Государственную корпорацию — 211 документов

Через Министерство иностранных дел — 4 документа

Через портал — 4 документа

Leave A Reply

Your email address will not be published.