В Казахстане подорожают шоколад и сладости

0 4

В Казахстане в конце марта ожидается рост цен на шоколадные изделия на 3,5%. Об этом сообщил председатель правления «Рахат» Константин Федорец, передает LS.

По словам спикера, повышение связано с ростом стоимости муки.

«Это единственный ингредиент отечественного производителя в кондитерской промышленности, который мы используем. За последние два месяца мука выросла в цене на 27%. Помимо этого, изменились ситуация на рынке и курс доллара. Поэтому мы ожидаем повышение цен на продукцию на 3,5% в конце марта», – сообщил спикер.

Федорец также напомнил, что на ситуацию влияет и повышение российскими производителями цен на сахар. Напомним, в октябре прошлого года Казахстану запретили ввозить сахар по льготной ставке из стран, которые не входят в Таможенный союз. В результате осенью прошлого года шоколадные изделия стали дороже на 3,5%.

«Российские производители повысили цену на товар на $520 за тонну. Сейчас наблюдаем за тем, что происходит с сахаром. Начали завозить его из стран, которые не входят в СНГ. Но год закончится, и мы будем вынуждены работать с российскими производителями сахара в рамках Таможенного союза», – пояснил спикер.

Глава фабрики также затронул вопрос о конкуренции на казахстанском рынке. По его словам, основное соперничество приходится на российских производителей, поскольку они располагают большими объемами закупок. А вот украинские компании, наоборот, уходят из Казахстана, что открывает определенные возможности местным игрокам.

Федорец также рассказал о планах в отношении шымкентской фабрики, в которую в текущем году инвестируют около 4 млрд тенге собственных средств.

«Деньги будут направлены в развитие завода в Шымкенте. Это позволит в текущем и следующем годы нарастить мощность на 20%, будут выпускать около 7 тыс. тонн продукции в год. Сейчас на этом предприятии мы производим приблизительно 30% товара – это порядка 27 тыс. тонн в год. В основном биксвитную продукцию», – резюмировал он.

Leave A Reply

Your email address will not be published.