Семьям погибших жителей при взрыве в Таразе выплатят миллион тенге

0 5

В  Таразе произошел взрыв в многоквартирном доме, в результате чего произошло обрушение 3 этажей части многоэтажного дома, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу акима региона. 

По предварительной информации, причиной взрыва стало неосторожное обращение с газовым оборудованием.

По поручению главы государства была создана правительственная комиссия под председательством заместителя премьер-министра РК Жениса Касымбека.

Аким Жамбылской области А. Мырзахметов, находящийся в командировке в Астане, вместе с членами комиссии вылетели в Тараз, и прибыли на место происшествия.

Представители комиссии ознакомились с ситуацией, и узнавали о состоянии пострадавших, выразили соболезнования семьям погибших.

Также, состоялось заседание комиссии под председательством заместителя премьер — министра Ж. Касымбека, где были обсуждены причины и последствия происшествия.

Ж. Касымбек подробно изучив ситуацию, подчеркнул, что необходимо вынести конкретные выводы и, при необходимости, привлечь специалистов из других городов.
Поручил со всеми пострадавшими переговорить лично, оказать психологическую и медицинскую помощь, обеспечить квартирами временного размещения.

Кроме того, руководителю департамента полиции было поручено проследить, чтобы эвакуированное население не подвергалась хищению имущества,  усилить охрану на территории происшествия.

Стоит отметить, что семьям погибших жителей будет оказана материальная помощь в размере 1 миллиона тенге со стороны акимата города.

После заседания комиссии заместитель Премьер — Министра РК Ж. Касымбек и аким области А.Мырзахметов проведали и узнали о состоянии госпитализированных.

Напомним,  пострадали 8 человек, к сожалению трое из них– погибли.

В настоящее время при поддержке акимата области оказывается вся необходимая помощь пострадавшим. В частности, более 100 жителей аварийного дома получили горячее питание в школе № 47, оказывается психолого-медицинская помощь.

Кроме того, пострадавшие временно разместятся в свободные квартиры находящиеся в одном подъезде многоэтажного дома в 13 микрорайоне «Байтерек». Состояние пострадавших находится на постоянном контроле.

В связи с чрезвычайной ситуацией, создан оперативный штаб под председательством первого заместителя акима области Бекболата Орынбекова, работает горячая линия по номеру +7- 7262 — 513575.

По распоряжению акима города Тараза Галымжана Абдраимова, объявлена объектовая чрезвычайная ситуация.

В целом, в этом направлении в качестве мер предосторожности на начало года из бюджета города предусмотрено 91,5 миллионов тенге. Проводится анализ фактических расходов, связанных с данным происшествием. В случае необходимости будут выделены средства из областной казны.

Leave A Reply

Your email address will not be published.