В Жамбылской области началось мобилизационное учение

0 66

В Жамбылской области началось командно-штабное мобилизационное учение с бригадой резерва территориальной обороны – войсковой частью 99205, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу РгК «Юг» . 

Эта воинская часть была открыта в области три месяца назад в соответствии с указом Президента РК о создании территориальных войск.

Нынешнее учение является первым серьезным экзаменом для вновь образованной части в вопросах отмобилизования и приведения в боевую готовность.

– Главное предназначение бригады резерва – быть в постоянной боевой готовности в любой момент развернуться до полноценного боевого подразделения, и наравне с другими частями и соединениями приступить к выполнению поставленных боевых задач, – подчеркивает командир войсковой части 99205 подполковник Альжан Хамзин.

Основное отличие бригады резерва от боевого подразделения заключается в том, что в случае объявления мобилизации в её ряды встают не профессиональные военнослужащие, а военнообязанные граждане, то есть те, кто состоит на учете в органах военного управления. В обычной жизни эти граждане заняты своей основной работой, но при необходимости они должны встать в строй для защиты Отечества.

Находясь в территориальной зоне Жамбылской области, войсковая часть 99205 является подразделением акима области и при объявлении отмобилизации предназначена для ведения охраны и обороны важных административных объектов области. Но в вопросах военной составляющей командир бригады резерва подчиняется органам территориальных войск Вооруженных Сил.

– Проведением данного учения руководство регионального командования «Юг» намерено добиться твердого знания и правильного выполнения командованием бригады территориальной обороны практических вопросов при приведении бригады в различные степени боевой готовности, – подчеркнул начальник отдела территориальных войск – заместитель начальника штаба управления командующего войсками РгК «Юг» подполковник Мухтар Орынбай.

Учение пройдет в три этапа. После приведения бригады в высшие степени боевой готовности и отработки слаживания подразделений состоится принятие командиром бригады резерва решения на совершение марша в назначенный район.

В рамках командно-штабного мобилизационного учения развернуты учебные места по приему личного состава, оформлению военнообязанных, выдаче им обмундирования, оружия, средств защиты.

По итогам учения руководством регионального командования «Юг» будет дана оценка действиям командира бригады в рамках выполнения задач учения.

Фото Мухита Конарова

Leave A Reply

Your email address will not be published.