В Казахстане выберут лучшее предприятие в области безопасности и охраны труда

0 2

В Казахстане ежегодно более 1 тыс. работников становятся инвалидами из-за полученных травм на производстве, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РК.

По данным Комитета по статистике, порядка 23% работников осуществляют трудовую деятельность во вредных условиях.

В Минтруда отмечают, что более 1 тысячи работников ежегодно становятся инвалидами вследствие полученных травм и заболеваний на производстве.

Ежегодно в организациях допускается свыше 2 тысяч несчастных случаев на производстве, из них около трехсот со смертельным исходом.

Кроме того, в результате несчастных случаев в 2018 году пострадало 1568 человек, из указанного количества несчастных случаев более 500 произошли по вине самих сотрудников.

В связи с этим, Министерство труда и социальной защиты населения РК совместно с госорганами и социальными партнерами в целях улучшения труда, снижения производственного травматизма, профессиональных заболеваний на предприятиях и в организациях запускает информационную кампанию «Безопасный труд».

Информационная кампания проводится с целью привлечения внимания работодателей и работников предприятий, компаний, государственных структур к созданию здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах.

В рамках информационной кампании «Безопасный труд» будут выбраны «Лучшее предприятие в области безопасности и охраны труда», а также «Лучший государственный инспектор труда», «Лучший технический инспектор труда».

Leave A Reply

Your email address will not be published.