Житель Тараза задержан за попытку проникновения на территорию войсковой части

0 7

Внимательность при несении караульной службы проявил военнослужащий срочной службы войсковой части 85395 регионального командования «Юг» рядовой Архат Шахор, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу РгК «Юг».

В ночь с 6 на 7 марта, рядовой срочной службы вместе с сослуживцами заступил в суточный наряд по охране военных объектов воинской части. Находясь на часовой вышке, в 4 часа утра рядовой Шахор заметил в темноте движение. Было очевидным, что через колючую проволоку неизвестный пытается проникнуть на территорию воинской части.

Архат Шахор

Действуя по инструкции, солдат тут же сообщил информацию о данном факте по внутренней связи и продолжил наблюдать за движением неизвестного. В случае его дальнейшего продвижения через ограждение, рядовой срочной службы был готов, после предупреждения голосом и выстрелом в воздух, применить оружие. Однако необходимость в этом отпала, вскоре на место прибыла мобильная группа быстрого реагирования воинской части, которая и задержала неизвестное лицо.

Выяснилось, что нарушитель порядка – временно не работающий 33-летний житель города Тараза. Находясь в нетрезвом состоянии, он объяснил, что заблудился, и даже не догадывался, что на его пути находится воинская часть.

По звонку дежурного по части в Центр оперативного управления полиции города Тараза, к месту происшествия прибыл экипаж «Буран-4», который доставил задержанного в участковый пункт полиции для выяснения деталей и оформления факта нарушения.

Данный факт зарегистрирован в книге учета информации органов местной полиции. Позже стало известно, что протокол по данному нарушению оформлен в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях.

Архат Шахор

Рядовой срочной службы Архат Шахор является стрелком-зенитчиком зенитного дивизиона войсковой части 85395 регионального командования «Юг». Он призван в ряды Вооруженных Сил весной 2018 года из города Капчагай. Будучи женатым и воспитывающим ребенка, Архат имел право на отсрочку от призыва на срочную службу, однако не воспользовался этим, так как хотел служить и выполнить свой воинский долг. Через месяц завершается срок его срочной службы.

– Проявлять бдительность, действовать оперативно, четко, без промедления – так должен поступать каждый солдат, тем более, при несении боевого дежурства, – отметил временно исполняющий обязанности командующего войсками регионального командования «Юг» полковник Асан Жусупов. – Каждый раз перед заступлением на дежурство военнослужащие проходят инструктаж. Поэтому свои действия они знают наизусть.

Командование войсковой части 85395 выразило благодарность солдату за хорошую службу. В настоящее время подготовлено письмо в адрес родителей Архата Шахора за достойное воспитание сына.

Leave A Reply

Your email address will not be published.