Канализационные стоки Тараза не дают жить жителям ближайших поселков

0 11

Это один из немногих городов республики, который до сих пор не имеет собственной станции биологической очистки сточных вод. Миллионы тенге выделяются на технико-экономическое обоснование, но дальше обещаний дело не идет, пишет КАРАВАН

Невыученные уроки

– В прошлом году для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) было выделено 35 миллионов тенге из областного бюджета, – сообщили нам в областном акимате.

Всё это, конечно, хорошо, если не учитывать одного “но”. Деньги из бюджета на это самое ТЭО выделяются уже в третий раз.

Так, еще в 2005 году управлением природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области было разработано ТЭО. На это из областного бюджета было выделено 10,7 миллиона тенге. Тогда строительство комплекса включили в проект программы “Охрана окружающей среды на 2008–2010 годы”. В 2008 году министерством охраны окружающей среды был проведен конкурс и заключен договор с ТОО “GMI & DESIGN” из города Алматы на разработку и проведение государственной экспертизы строительства комплекса, с заявленной суммой в 169,2 миллиона тенге. Однако годом позже РГП “Госэкспертиза”, рассмотрев его, выдала отрицательное заключение. Проект вернули на доработку как не соответствующий установленным требованиям государственных нормативов.

Деньги давай!

Два года на его корректировку в бюджете просто не было денег. Наконец в 2011 году постановлением акимата области на корректировку ТЭО “Комплекс полной биологической очистки сточных вод в городе Таразе” было выделено еще 20,6 миллиона тенге. Был проведен новый конкурс по государственной закупке услуг, заключен договор с тем же ТОО “GMI & DESIGN”, которое уже имело неудачный опыт разработки проекта. Вскоре в РГП “Госэкспертиза” был представлен новый проект ТЭО с корректировкой.

Но и на этот раз “Госэкспертиза” сделала выводы о несоответствии ТЭО государственным нормативам.

Надо отдать должное жамбылским чиновникам: они подали в суд на компанию, которая выигрывает тендеры, но не умеет составлять ТЭО. Суд-то госорган выиграл, однако ТЭО даже после этого не появилось…

В третий раз – на те же грабли?

Получается, что областной бюджет уже в третий раз выделяет средства на станцию очистки. Теперь вновь после разработки технико-экономического обоснования необходимо будет разработать проектно-сметную документацию. Затем нужно получить положительное заключение “Госэкспертизы”. Строительство завода обойдется в несколько миллиардов тенге. А раз так, неизвестно, сколько еще городу жить с этой проблемой.

Между тем канализационные стоки со всего города продолжают стекать в близлежащие поля, которые уже давно превратились в отстойники. Жители сел уже устали бить тревогу.

– К нам уже и телевидение приезжало, и чиновники из Астаны. Все фиксируют, обсуждают и уезжают. А мы дальше живем. Если приезжают гости, сразу же спрашивают – а чем у вас тут воняет? Я уже отшучиваюсь: если я вам скажу, вы же сразу уедете! – не теряет чувства юмора аксакал из Жамбылского района Аманбек КУЛЬТАЕВ.

Но на самом деле ему не до смеха. Канализация уже вблизи его участка, а через год-два он будет вынужден ходить по этой воде. Ему ведь неведомо, почему бюджетные деньги не доходят до цели.

Leave A Reply

Your email address will not be published.