Публичный мониторинг цен на продовольственные продукты внедрят в Казахстане

0 7

В настоящее время разрабатывается проект публичного мониторинга цен на продовольственные продукты. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов на пресс-конференции в Правительстве, передает корреспондент Kazpravda.kz

«Есть проект – публичный мониторинг цен. Он широко применяется в странах Европы. Там публикуют цены – в каких магазинах, по каким ценам продаются продовольственные товары. Это способствует тому, что люди знают где товар дешевле, а продавцы также стремятся к этим ценам. Это очень действенный механизм. В ближайшее время мы внедрим его через сайт, а также проработаем вопрос выпуска печатного издания. Чтобы при входе в магазин или супермаркет на стеллажах был вестник или бюллетень. Каждый гражданин сможет с ним ознакомиться. Если цена не устроит, то человек пойдет в другой магазин», – сказал Даленов.

Также, по его словам, в вопросах снижения цен на продовольственные товары могут помочь оптово-распределительные центры (ОРЦ).

«Что касается системных мер, то мы прорабатываем вопрос финансовой модели того, как организовать ОРЦ. Цель в том, чтобы во время урожая, в осенний период, пока цены низкие, закупать в больших объемах продукцию и в межсезонье обеспечивать ее продажу с минимальной наценкой. Такую финансовую модель мы сейчас прорабатываем и в скором времени предложим инвесторам, а также будем прорабатывать вопрос организации строительства и работы ОРЦ», – заключил Даленов.

АВТОР: Жанат Тукпиев
Leave A Reply

Your email address will not be published.