В Таразе проходит ОПМ «Допинг»

0 23

В Жамбылской области 11 марта стартовало республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Допинг» , передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ДП региона. 

Широкомасштабное ОПМ направлено на стабилизацию обстановки и активизацию деятельности по выявлению и пресечению нарушений правил приобретения, хранения, использования уничтожения наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров.

Сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом проверяют субъекты, осуществляющие деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, аптеки, склады и т.д.

Так,выявлено и зарегистрировано в единый реестр досудебного расследования 10 уголовных правонарушений данной категории, из которых 2 преступления предусмотренных по ст.296 ч.4 УК РК (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере) и по ст.297 ч.1 УК РК (незаконный сбыт наркотических средств), а также 7 уголовных проступковпо ст.296 ч.1 ч.2 УК РК (немедицинское употребление наркотических средств местах; незаконное хранение без цели сбыта в общественных местах) и один факт административного правонарушения предусмотренного по ст.427 ч.1 КоАП РК (нарушение требований технической укрепленности объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров).

В этот же день, из незаконного оборота изъято около 4-х килограммов канабиса и 720г. гашиша, также при проверке жамбылской противочумной станции полицейские обнаружили незаконно хранящиеся 43,2 кг прекурсора «серная кислота» и около 104 килограммов ядовитого вещества «Бромадиолон».

На сегодняшний день проблема наркомании является серьезной угрозой здоровью населения страны и национальной безопасности.

В связи с чем,каждый изъятый из незаконного оборота килограмм и даже грамм наркотиков спасет жизнь каждого жителя нашей страны, предотвратит от какого-либо преступления.

Профилактика и предупреждение преступлений, связанных с наркотическими средствами, остается приоритетным направлением деятельности ДП Жамбылской области.

Leave A Reply

Your email address will not be published.