Депутат предложила подготовить программу для реализации жилья на селе

0 27

Подготовить отдельную программу для реализации жилья в сельской местности предложила депутат Мажилиса Парламента РК Балаим Кесебаева на заседании Комитета партийного контроля партии «Нур Отан», передает корреспондент Kazpravda.kz

«Проблемным остается вопрос обеспечения жильем в сельской местности, где проживает порядка 40 процентов нашего населения. Глава государства давал поручения по строительству жилого фонда для развития перспективных сел. Граждане часто обращаются к нам, депутатам, по вопросам строительства жилья на селе», – проинформировала депутат.

Кесебаева отметила, что сегодня ни одна жилищная программа не охватывает сельское население.

«Строительного бизнеса там нет, банки не выдают кредиты сельчанам. Поэтому многие переезжают в города. Считаю, что реализация поручения Президента по этому вопросу необходима, и возможно нужно подготовить отдельную программу по селу. Если позволяют возможности действующих программ, то нужно успешно реализовать их среди сельского населения», – сказала депутат Мажилиса.

По ее данным, по состоянию на 6 марта, в рамках реализации программы «7-20-25» принято более 10 тысяч заявок, из них одобрено почти 6 тысяч. Из числа госслужащих и работников бюджетной сферы в очереди на получение жилья состоят 185 120 человек, но не все они являются потенциальными участниками ипотечной программы «7-20-25».

Также Кесебаева сообщила, что в текущем году акиматами планируется выделить 3 355 квартир по программе «Нурлы жер» через программу «7-20-25». Но пока дефицит первичного жилья во многих регионах все же остается, и он сдерживает развитие данной программы.

АВТОР: Екатерина Елисеева
Leave A Reply

Your email address will not be published.