В Жамбылской области адресной социальной помощью охвачено 75 тысяч человек

0 15

На площадке «Региональной службы коммуникаций» управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием заместителя акима Жамбылской области Талгата Момышева, заместителя руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кудайбергена Корганбаева, заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Сакена Арубаева, передает ИА «ZhambylNews» . 

В ходе пресс-конференции спикеры рассказали об исполнении поручений Президента Республики Казахстан, озвученных на XVIII съезде партий «НұрОтан», а также ответили на вопросы журналистов.

Социальная политика сегодняшнего дня ориентирована на реализацию трех основных задач.

Первая задача — повышение доходов и поддержка малообеспеченных слоев населения.

В данном направлении Главой Государства поручено усилить меры по повышению уровня благосостояния казахстанских семей.

В результате с 1 июля 2019 года:

— до 30 процентов повысится заработная плата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы. По нашим расчетам это более 40 тыс. населения нашей области;

— на 25 процентов в среднем увеличится заработная плата низовых работников исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном и областном уровнях —  это 2403 работников области.

В рамках социальной поддержки многодетных семей с низким уровнем дохода: для расширения охвата малообеспеченных семей, особенно многодетных, повысится критерий оказания адресной помощи до 70 процентов от прожиточного минимума (с 14849 тенге до 20789 тенге, ПМ – 29698 тенге).

На сегодня в нашей области адресной социальной помощью охвачено 75 тысяч человек или 14852 семей.

В результате изменения критерия расчета количество получателей АСП увеличится в 1,5 раза и составит 116,2 тысяч человек или 23240 семей.

Кроме этого, многодетным семьям с правом на получение адресной социальной помощи, установлена минимальная выплата на каждого ребенка в сумме 20 789 тенге.

Работа по определению количества таких семей и количества детей в этих семьях уже начата.

Leave A Reply

Your email address will not be published.