В Таразе прошла акция против туберкулеза

0 19

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом в НИШ города Тараза прошла  акция под девизом «Пришло время и тебе внести свой вклад в борьбу с туберкулезом!» , передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения. 

Мероприятие было организовано областным противотуберкулезным диспансером и  управлением охраны общественного здоровья.

 

— Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В нынешнем году этот день является поводом присоединиться к глобальному движению «Пришло время и тебе внести свой вклад в борьбу с туберкулезом!» и проявить солидарность в борьбе с ним, — сказала заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера Гульзия Жолдасова. — Из года в год рост заболеваемости в нашей области идет на убыль, в 2018 года наблюдается уменьшение заболеваемости на 2,5%, смертности — на 18,5%, в то же время увеличивается объем социальной помощи.

Перед началом акции учащимся НИШ представилась возможность пройти флюорографическое обследование в передвижном мобильном флюорографе, чем и воспользовались более 120 ребят.

Кроме того, каждый желающий мог проконсультироваться у специалистов-фтизиатров, приехавших в НИШ.

Акция открылась вступительным словом заместителя главного врача областного противотуберкулезного диспансера Гульзии Жолдасовой, которая рассказала ребятам о международном движении «Пришло время и тебе внести свой вклад в борьбу с туберкулезом!» и призвала проявить солидарность в этом движении.

В свою очередь учащиеся 7 — 9 классов НИШ приняли активное участие в мероприятии, подготовив энергичный флешмоб. В ходе акции выступили также студенты Жамбылского медицинского колледжа, показав театрализованное представление.

Врачи-фтизиатры провели профилактическую лекцию, ознакомив детей с необходимой информацией по серьезному заболеванию.

— Сегодняшняя встреча полезна каждому из нас, потому что вооружит нужными знаниями о туберкулезе, — сказал ученик 7 А Еламан Боранкул.
Leave A Reply

Your email address will not be published.