Новый ипподром появится в Кордайском районе

0 46

Возрождение и сохранение национальных видов спорта — этому в Кордайском районе Жамбылской области уделяют  особое внимание.

В ближайшем будущем в районе появится новый ипподром. Специалисты намерены обучать детей основам верховой езды и другим видам спорта. Для возведения объекта сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию.

К строительству приступят в этом году. Интерес  кордайской молодежи к национальным видам спорта растет ежегодно. Поэтому в прошлом году здесь открыли специальную школу по обучению таким играм, как кокпар, байга и асык ату, а совсем недавно в  список  включили  и тоғызқұмалақ.

Тогжан Омар, ученица:

— У нас появилась возможность играть в тогызкумалак командой.  Мы  вместе принимаем решение и  обсуждаем ходы. Эта игра помогает  развивать математические способности. Мне очень нравится тоғызқұмалақ, и я хочу, чтобы он был популярен во всем мире.

В этом году открылся кружок по  жамбы ату- стрельбе из лука  и  охоте  с ловчими птицами. По словам директора спортивной школы, очень трудно найти профессионального беркутчи. Единственный в районе — Болат Кыдырали. Сейчас он активно практикует древний национальный вид охоты.

Болат Кыдыралы, беркутчи:

— Беркут не привыкает быстро к человеку. Чтобы обучать детей охоте с ловчими птицами их постоянно нужно подпускать к ним. Относиться к беркуту нужно с особой добротой, птица все чувствует и понимает. Обучение ей дается труднее. Если что не так, беркут может проявить агрессию.

Кружки по  национальным видам спорта работают в разных сёлах Кордайского района.  Это создает неудобства для учащихся. Для решения проблемы в районе планируют построить  ипподром.

Сейчас разрабатывается  проектно-сметная документация на 60 миллионов тенге.

Галымбек Алимжанов, директор Детско-юношеской спортивной школы №3 Кордайского района:
— На  ипподроме мы откроем все кружки, например по тоғызқұмалақ, жамбы ату, кокпар и другим играм. Наша цель – возрождение и сохранение национальных  видов спорта, и привить к ним интерес молодежи.

Стоит отметить, что для развития верховой езды  в Кордайском районе планируют также построить 2 конных завода. Инициативу проявили местные предприниматели, осталось лишь определить земельный участок.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Руслан Ахатилла

Leave A Reply

Your email address will not be published.