Минометная батарея воинской части 74884 РгК «Юг» вошла в тройку лучших в СВ ВС РК

0 55

Впервые в сухопутных войсках ВС РК выбрали лучшую минометную батарею, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В целях реализации указания первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и проверки профессиональной подготовленности специалистов, под руководством командующего войсками Ракетных войск и артиллерий СВ ВС РК полковника Аскара Жоламанова на территории общевойскового полигона «Шығыс» регионального командования «Восток» впервые прошли состязания минометных батарей сухопутных войск.

Более 120 военнослужащих или 5 минометных батарей из региональных командований «Восток», «Запад» и «Юг», были отобраны случайным образом Главнокомандующим Сухопутными войсками ВС РК, чтобы показать свои теоретические знания и практические навыки в трех этапах соревнования.

Первый этап «Стрелковый», в ходе которого батареи выполняли 4 упражнение контрольных стрельб из АК-74, чтобы определить батарею, которая по общекомандным результатам наберет наибольшее количество баллов.

Второй этап «Специальный», военнослужащие показывали свои теоретические и практические знания по специальной подготовке, как в составе подразделения, так и индивидуально, т.е. сдавали зачеты и нормативы по своим специальностям.

Третий этап «Батарея огонь», в заключительном этапе соревнований батареи выполняли практические стрельбы из минометных орудий на разных расстояниях от мишеней и со сменой огневых позиции на многоцелевом тягаче легкого бронирования (МТЛБ) на время, это максимально приблизило действия личного состава к боевым.

Состязания преследовали такие цели, как повышение уровня подготовки подразделений, степени их готовности к выполнению поставленных задач; обобщение и доведение передового опыта и методик подготовки артиллерийских подразделений и исследование новых приемов и способов действий минометных подразделений при выполнении задач.

По итогам соревнований места распределились следующим образом, первое место, минометная батарея воинской части 27943 РгК «Восток», второе место, минометная батарея воинской части 74884 РгК «Юг» и третье место, минометная батарея воинской части 30238 РгК «Запад».

Leave A Reply

Your email address will not be published.