В Таразе «первички» партии поддерживает инициативу переименование столицы

0 26

Об этом сегодня сообщили на форуме жамбылских первичных организаций, в котором приняли участие члены Политсовета партии «Nur Otan», члены Политсовета областного филиала партии, первые заместители председателей районных филиалов и более 100 председателей ППО, передает ИА «ZhambylNews»  со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Партийцы считают, что инициатива Президента Касым-Жомарта Токаева естественный политический шаг.

На областном форуме ППО в Таразе активисты партии «Nur Otan» говорили о том, в какой разрухе была страна в начале 90-х, какие программы Нурсултан Назарбаев предлагал для улучшения благосостояния народа, как поддерживал молодежь в должности Президента и о многом другом.

На форум прибыли не только руководители первичных партийных организаций, но и молодое поколение жамбылцев, поддержавших переименование столицы Казахстана в город Нур-Султан. Заместитель председателя Жамбылского областного филиала партии «Nur Otan» Шабден Тилеумурат отметил, что в мире многие города носят имена известных государственных деятелей. Спикер напомнил собравшимся о заслугах Первого Президента, всеобщей поддержке его реформ населением.

Свою точку зрения высказала член Политсовета партии «Nur Otan», первый заместитель председателя Жуалинского районного филиала партии Анар Ахметова.

– Маргарет Тэтчер сказала: великие влиятельные политики мира – их 6. И среди них также Нурсултан Назарбаев. С изменением имя столицы Казахстана наполняется глубоким значением, которое символизирует стабильность, уверенные решения и благодарность. Это – маленькая дань и благодарность Президенту от его народа. На форуме говорили и об истории переименования Акмолы в Астану в 98-ом году. Тогда, кстати, к решению многие также отнеслись с долей скепсиса. Но за десятилетия Астана стала брендом Казахстана. Теперь страна будет развивать новый бренд – Нур-Султан. Когда развал Союза произошел, денежная реформация была, и страна только становилась на ноги. Переезд его в Астану – это был геройский подвиг. Поэтому он, как архитектор, сам верил, и сегодня мы убеждаемся, что он был прав. Поэтому переименование Астаны его именем – это его большая заслуга, — отметила А.Ахметова.

Нурсултан Назарбаев внес неоценимый вклад в создание и развитие столицы, — отметил председатель ППО «Орталық» Жуалинского районного филиала партии Руслан Сайлаубаев. Поэтому, на его взгляд, переименование города в честь Первого президента страны вполне закономерный процесс.

-Этот город, как мы знаем, с фундамента поднимал сам Елбасы. Каждый второй знает, что столица и Елбасы неразрывно связаны друг с другом. Именно Елбасы в свое время назвал столицу – Астаной. Поэтому многие сегодня связывают главный город страны именно с именем Первого Президента Казахстана, — сказал Р.Сайлаубаев.

В настоящее время в области насчитывается около 350 ППО и около 70 тысяч членов партии. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.