В Жамбылской области затраты на исследования в области сельскохозяйственных наук составили 36,3%

0 6

Департамент статистики Жамбылской области Комитета по статистике МНЭ РК опубликовал отчет о научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в регионе за 2018 год, передает ИА «ZhambylNews» . 

В 2018 году внутренние затраты организаций и предприятий, занимающиеся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами составили 731,5 млн. тенге и по сравнению с 2017 годом уменьшились на 28,6%.

В общем объеме внутренних затрат доля на прикладные исследования составила – 74,4%, фундаментальные исследования –5,3% и опытно-конструкторские разработки – 20,3%.

Анализ деятельности организаций показал, что приоритетным направлением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ являются исследования в области естественных наук, удельный вес которых в общей сумме внутренних затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составили 46,9%.

Затраты на исследования в области сельскохозяйственных наук – 36,3%, в области инженерных разработок и технологии занимают 13,9%, гуманитарных наук – 2,9% .

Научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в 2018г. занимались 280 человек, из них специалистами-исследователями являются 233 человека. Численность докторов наук, выполнявших научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составила 23 человека, численность докторов философии PhD – 8 человек, численность кандидатов наук –101 человек и численность магистров – 60 человек.

Leave A Reply

Your email address will not be published.