В Жанатасе построят химкомплекс по производству удобрений

0 45

В предстоящем строительном сезоне в городе Жанатас Жамбылской области начнется возведение химического комплекса по производству удобрений.

Мощность предприятия сотавит 1 млн тонн продукции. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Еврохим», выступающей инвестором в данном проекте.

К договоренностям о всесторонней поддержке проекта 28 марта правительства Казахстана и России пришли на совещании в Нур-Султане.

Казахстанскую сторону представляли премьер-министр РК Аскар Мамин, министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, компанию ЕвроХим — генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев и генеральный директор ТОО «ЕвроХим-Каратау» Дмитрий Валышев.

«По итогам совещания стороны договорились о всесторонней поддержке проекта в Казахстане. Также было заявлено о подписании необходимых  соглашений на межправительственном уровне обеспечивающих  эту поддержку, при встречных обязательствах ЕвроХим по строительству завода, все документы планируется подписать  в июне месяце 2019 года», — об этом сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Начало строительства завода начнется в этом строительном сезоне. Проект предполагает запуск в Казахстане химического комплекса мощностью 1 млн тонн удобрений.

В качестве ресурсной базы рассматриваются месторождения фосфоритового бассейна Каратау. Его особенность с технологической точки зрения заключается в том, что строящийся производственный комплекс позволит не только выпускать высококачественные фосфорные и комплексные удобрения, но также полностью избавиться от отходов в виде фосфогипса.

Объем инвестиций строительство оценивается в $750 млн. 

Карина Алимова

Leave A Reply

Your email address will not be published.