В Жамбылской области обсудили развитие бизнеса в регионе

0 6

Важной темой, поднятой на прошедшем пресс-завтраке в офисе Палаты предпринимателей Жамбылской области стало развитие и поддержка бизнеса. Ранним утром в офисе представители банков, финансовых институтов и СМИ собрались не просто позавтракать, а сделать это с пользой.

Вновь назначенный директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Олжас Каржауов в ходе пресс-завтрака познакомился с журналистами и рассказал о мерах поддержки предпринимателей, защите законных прав и интересов субъектов предпринимательства, механизме сопровождения проектов, о программе льготного кредитования приоритетных проектов, утвержденной постановлением Правительства РК, о реализации механизма кредитования приоритетных проектов.

Обеспечение долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования, в рамках реализации проекта «Экономика простых вещей» в Жамбылской области создана рабочая группа, в состав которой вошли представители акимата, Фонда «Даму», ЦОИП, СПК, Палаты, а также руководители предприятий и ассоциаций. В рамках проекта будет прорабатываться и реализовываться механизм кредитования приоритетных проектов, в размере 600 млрд тенге для рамках обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитовани.

«На данный момент некоторые банки уже начали работать в данном направлении. Финансовые средства поступили, осуществляется прием заявлений от предпринимателей. Принято решение об открытии на базе палаты предпринимателей проектного офиса в каждом регионе. Механизм полностью отработан. По данному механизму 400 млрд из 600 миллиардов тенге выделяется на обрабатывающую промышленность, 100 млрд на переработку сельхозпродукции. Ставка вознаграждения 15%, из них 7% субсидируется банком через фонд «Даму», фактически 8% кредит. Из 600-т млрд не менее 100 млрд будет направлено на малый и средний бизнес. Срок субсидирования семь лет».

«На первом этапе Рабочей группой, будут собраны данные по выявленным действующим предприятиям в данным отраслях, на втором этапе, будет выявлен перечень нуждающихся предприятий в кредитовании и отбор соответствующих требованиям программы. На последнем этапе, сопровождение проектов в БВУ, консультации по государственным программам, согласовательные процедуры, сопровождение проектов до финансовых институтов в получении финансирования, формирование пула одобренных проектов, постоянный мониторинг» – пояснил начальник отдела по сопровождению проектов Палаты предпринимателей Жамбылской области Айдар Абдыкадыров.

Далее речь зашла о защите прав предпринимателей, где заместитель директора Палаты по правовым вопросам Ирина Ким рассказала журналистам с какими проблемами часто обращаются предприниматели, это земельные отношения, налогооблажение, жалобы на госорганы и в сфере закупок. За 2018 год поступило 242 обращений, половина из них решены положительно.

В заключении представители СМИ задавали вопросы о проблемах бизнеса, выразили благодарность Палате предпринимателей Жамбылской области за плодотворное утро и высказали пожелание проводить подобные мероприятия регулярно.

Leave A Reply

Your email address will not be published.