В Жамбылской области прорабатываются механизмы по увеличению объемов жилищного строительства

0 14

В Жамбылской области прорабатываются все механизмы и принимаются необходимые меры по увеличению объемов жилищного строительства. Сегодня об этом говорилось на совещании под председательством акима области Аскара Мырзахметова, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу акимата. 

Если в регионе на текущий год было запланировано строительство 28 жилых домов, то на сегодняшний день строительство еще 6 домов планируется завершить в этом году. Он будет построен за счет местного жилищного комбината. С одной стороны, это будет последовательный путь к более эффективному использованию нагрузки комбината в целях поддержки предпринимательства, с другой — к более ускоренному решению вопроса обеспечения населения жильем. Его основная эффективность заключается в том, что стоимость строительства будет завершена в кратчайшие сроки и по выгодной цене. В частности, стоимость одного квадратного метра жилья, построенного из крупнопанельных частей, составит 135 тысяч тенге, срок завершения – 3-7 месяцев. А рыночная стоимость одного квадратного метра жилья на сегодняшний день составляет 170 тенге.

На совещании выступил директор ТОО «Бином» Серик Олжабеков, который рассказал о возможностях своей компании и планах на текущий год. Он отметил, что в случае предоставления соответствующей поддержки максимально увеличит свои нагрузки и будет способствовать развитию строительной политики в регионе.

В свою очередь, Аскар Мырзахметов акцентировал внимание на том, что строительные работы должны выполняться не только своевременно, но и качественно.

Главе региона доложили о состоянии общежитии, которые планируется построить для малообеспеченных и многодетных семей, стоящих в очереди на жилье в регионе. В этом году по области будет построено 11 объектов. Восемь из них будут построены в Таразе, 3 в районах. Стоит отметить, что внутренняя застройка общежития будет удобна как в многоквартирных жилых домах с отдельными подъездами, а не с общим коридором. Ожидается, что в каждой квартире будет своя кухня, туалет и ванная комната (санузел).

На совещании были всесторонне обсуждены ход реализации программы «7-20-25» в области. Аскар Мырзахметов акцентировал внимание на том, что в этом направлении необходимо активизировать работу областного филиала Национального банка, а также проанализировал работу других банков второго уровня и специального центра, созданного в рамках программы.

Глава региона подчеркнул безотлагательно рассмотреть обращения, поступивших в соответствующие органы, в рамках программы и дал конкретные поручения по проработке мер по субсидированию первоначального взноса.

Leave A Reply

Your email address will not be published.