В двух средних школах Тараза откроются инклюзивные кабинеты

0 63

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма в резолюции, чтобы обратить внимание на необходимость содействовать повышению качества жизни людей, страдающих данным заболеванием, передает ИА «ZhambylNews» . 

В области из 7911 детей с особыми образовательными потребностями 125 страдают аутизмом.

На сегодняшний день в области из 446 общеобразовательных школ — в 308 и из 381 дошкольных образовательных учреждений — в 127 созданы все условия для воспитания и обучения детей, имеющих особые потребности в образовании (пандусы, специальные перила, широкие двери, тактильные дорожки, уголки отдыха).

При поддержке благотворительных фондов «DARA» и «SAMRUK KAZYNA ТRUST», на базе средней городской школы №25 открыт ресурсный кабинет инклюзивного образования, где обучаются 120 детей.

mycdn.me

В целях создания условий для детей с особыми потребностями, в 2019 году управление образования совместно с Центром реабилитации города Астаны и корпоративным фондом «Болашақ» подписали Меморандум о сотрудничестве.

В рамках Меморандума в 2019-2020 учебном году в двух средних школах города Тараза запланировано открытие инклюзивных кабинетов для детей, страдающих аутизмом и другими заболеваниями.

Специалисты областного психолого-медико-педагогического центра управления образования совместно со специалистами коррекционных кабинетов и учителями общеобразовательных школ проводят консультации для родителей и работают с детьми с признаками аутизма.

Также планируется ряд мероприятий:

* в 10.00 ч. – акция «Мы счастливые дети!» в Реабилитационном центре города Тараза (ул.Сагындыкова, дом 7);

* в 10.00 – учащиеся сш. №25 города Тараза организуют флешмоб, выставку рисунков на тему «Мәңгілік Қазақстан» (ул. Акбозова,28);

* 11.30 – главное мероприятие этого дня – в областном центре школьных олимпиад и внешкольных мероприятий пройдёт областная конференция на тему «Аутизм. Мир возможностей

Leave A Reply

Your email address will not be published.