Команда специалистов из Астаны провела семинар для жамбылских врачей

0 24

Команда специалистов Национального научного кардиохирургического центра, провела для жамбылских коллег семинар по внедрению интегрированной модели оказания медицинской помощи при сердечной недостаточности и острого коронарного синдрома на 2019-2020 годы, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу областного управления здравоохранения. 

Выездной семинар, организованный по инициативе Министерства здравоохранения Республики Казахстан, состоялся в Таразе на базе Научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии. В его работе приняли участие врачи общей практики, кардиологи, интервенционисты, кардиохирурги, руководители станции скорой медицинской помощи.

Визит коллег из Астаны начался с посещения крупных медицинских учреждений региона: областной больницы, кардиохирургической клиники «Журек», станции скорой медицинской помощи и научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии.

Гости ознакомились с состоянием оборудования медучреждений, в числе которых были кардиохирургические установки и ангеографы, узнали, как на аппаратах обследуются пациенты с хронической сердечной недостаточностью.

После посещения лечебных учреждений состоялась встреча, которую открыл руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Марат Жуманкулов, выступив перед участниками семинара с приветственным словом.

С лекциями выступили заместитель председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова, заведующая отделением кардиологии АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Салтанат Джетыбаева и врач-интервенционный хирург Алексей Гончаров.

В завершение встречи был проведен семинар по теме Дорожной карты по оказанию медицинской помощи при сердечной недостаточности и острого коронарного синдрома на 2019-2020 годы. Его участники обсуждали вопросы улучшения выявляемости и ранней диагностики хронической сердечной недостаточности, рассматривали актуальные проблемы и перспективы дальнейшего плана развития в едином алгоритме.

Выездные семинары врачей Национального научного кардиохирургического центра проводятся по всей республики.

Областной центр Жамбылского региона стал четвертым по счету после Кызылорды, Шымкента и Туркестана.

Leave A Reply

Your email address will not be published.