Сельские клубы строятся в Жамбылской области

0 8

Возрождаются сельские клубы в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Многие годы большой проблемой оставалось строительство клубных учреждений в тех сельских населенных пунктах, где раньше клубов не было. Теперь ситуация меняется в лучшую сторону, — рассказал руководитель управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области Дуйсеналы Быкыбаев. — Так, завершено строительство клуба в селе Аккайнар Меркенского района, ведется строительство клуба аула Шокпар Шуского района. Открылся клуб в селе Абжаппар Рыскуловского района. На сегодняшний день количество клубных учреждений в области составляет уже 200 единиц».

По словам спикера, в минувшем году впервые за многие годы осуществлен капитальный ремонт фасада и прилегающей территории здания областного концертного зала «Баласагун» в Таразе. Теперь это здание учреждения культуры отвечает всем современным требованиям.

«Также впервые за многие годы в нашей области появилась возможность стимулировать работу по улучшению материально-технической базы объектов культуры в сельской местности, — отметил Дуйсеналы Быкыбаев. — Победители конкурсов «Лучший сельский дом культуры» и «Лучший сельский клуб» за последние четыре года получили коллективные призы на сумму свыше 54 миллиона тенге — звукоусилительная аппаратура, световое оборудование и другие необходимые в работе технические средства. С 2015 года у нас поощряются целые районы. Так, Рыскуловскому району вручили автомобиль «УАЗ».

В облуправления культуры, архивов и документации отметили, что в Жамбылской области функционируют 547 организаций культуры и архивов. С акиматами подписаны меморандумы об укреплении материально-технической базы, повышении уровня культурно-массовых мероприятий и творческого потенциала на 2018 — 2020 годы на 466,9 млн тенге.

Автор: Галина Скрипник

Leave A Reply

Your email address will not be published.