Аскар Мырзахметов посетил предприятия Байзакского района

0 20

Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов с рабочим визитом побывал в Байзакском районе, где ознакомился с крупными предприятиями региона и крестьянских хозяйств; выслушал  проблемы местных жителей, связанных с предпринимательской деятельностью.

Первым делом А.Мырзаметов посетил сельский округ Кызыл Жулдыз, где ознакомился с работой предприятия «Рола-7» . Здесь выпускают более 20 видов макаронных изделий. Трудится там порядка 130 человек. В прошлом году было произведено продукции на сумму в 758,6 миллионов тенге.

— Порядка 46 процентов произведенной продукции поставляется в Казахстан, 20 процентов в Российскую Федерацию. Также экспортируем в Китай. В этом году в Шанхае пройдет выставка, и мы намерены принять в ней участие. Планов много, —  рассказывает учредитель ТОО «РОЛА-7» Марат ЖУНИСБЕКОВ

Руководство предприятия рассказало главе региона о том, что в настоящее время проводится работа по модернизации, и в связи с этим попросило оказать содействие по временному снижению цен на природный газ и электроэнергию.

Аскар Мырзахметов поручил специалистам отрасли объединить работу местных крестьян и предпринимателей. В свою очередь, район должен взять на контроль вопрос с поставкой сырья, отвечающего требованиям предприятия.

В Коктале есть предприятие, которое получает сырье из-за рубежа. Индивидуальный предприниматель Марат Есенбаев занимается производством растительного масла. В цехе где перерабатывается 40 тонн сырья в сутки трудятся 25 человек. Готовая продукция поставляется в соседние Узбекистан и Таджикистан. В связи с несоответствием качества местных подсолнухов, сырье поставляют из Восточно-Казахстанской области. В ходе рабочей поездки местные жители задали главе региона интересующие их вопросы.

На сегодняшний день в Байзакском районе зарегистрировано 5 тыс. 417 предпринимателей.

Во время своей поездки глава региона встретился с бизнесменами. Он подчеркнул важность решения вопросов, поднятых в ходе встречи, и дал конкретные поручения ответственным специалистам по поддержке  предпринимательства.

Leave A Reply

Your email address will not be published.