В Жамбылской области провели мониторинг качества медицинских услуг

1 12

Фонд социального медицинского страхования – некоммерческая организация, которая аккумулирует отчисления и взносы, а также осуществляет закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь. Об этом сообщает пресс-служба областного управления здравоохранения, передает ИА «ZhambylNews» .

По итогам 2018 года отделом мониторинга филиала фонда по Жамбылской области был проведен текущий и целевой мониторинг по 88 поставщикам медицинских услуг, при этом выявлено 70279 дефектов качества оказания медицинской помощи, по которым были применены штрафные санкции на сумму 353 579 290,5 тенге.

В разрезе видов и форм медицинской помощи наибольшее количество дефектов выявлено при оказании консультативно – диагностических услуг(58560 дефектов), стационарной медицинской помощи сельскому населению (3150 дефектов), специализированной медицинской помощи в форме стационарной помощи (круглосуточный стационар) (2661 дефект), амбулаторно – поликлинической помощи (1770 дефектов).

За 3 месяца 2019 года, 32 медицинские организации, заключившие договор с Фондом, пролечили 386467 пациентов. Из этого количества мониторингом выявлено более тысячи различных нарушений.

В ходе мониторинга экспертами Фонда выявлено, что в 6% случаях поставщиками допущены случаи необоснованного удорожания стоимости медицинских услуг.

В 670 (65%) выявленных нарушений, медики отклонились от стандартов лечебно-диагностических мероприятий.

С 2018 года НАО «Фонд социального медицинского страхования» является финансовым оператором пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных правительством Казахстана.

Фондом проводится ежедневный мониторинг поставщиков стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи с использованием электронной системы управления качеством медицинских услуг. В целом, мониторинг начинается с предоставления реестра поставщиками. Затем составляются протокол исполнения договора и акт. Предшествует этому процессу ежедневные записи количества пролеченных случаев.

1 Comment
  1. Игорь says

    Я ват так скажу у меня проблемы со здоровьем киста размерами 8 на 5 см в окружности и за 4 месяца не кто не помог с паталогий тбс отрицательный 4 раза проверял рака нету и я за 4 месяца жду когда же мне её вырежут так как она огромная и может гнить вот такие у нас медики и все лечения за свой деньги даже ренген делаю за свой щет

Leave A Reply

Your email address will not be published.