Центр психического здоровья в Таразе закупал лекарства с недоказанной клинической эффективностью

0 20

Больных онкологическими и психическими заболеваниями в нескольких регионах Казахстана лечили средствами с недоказанной клинической эффективностью. Об этом председатель комитета фармации Минздрава РК Людмила Бюрабекова сообщила на брифинге в СЦК, передает Today.kz.

Она рассказала, что по поручению главы ведомства Елжана Биртанова в стране проведен мониторинг анализа рационального использования лекарственных средств и обеспеченности препаратами пациентов с психическими, онкологическими заболеваниями, ВИЧ/СПИД и больных туберкулезом.

За 2018 год проверены 70 организаций здравоохранения. 

Выявлены факты избыточного формирования потребности, нерегулярного обеспечения пациентов лекарственными средствами и не в полном объеме, нерациональное использование лекарств и обеспечение больных препаратами сверх нормы потребления, включение в лекарственный формуляр медицинских организаций препаратов, не имеющих доказанную клиническую эффективность, самостоятельный закуп лекарственных препаратов по цене, превышающей утвержденные предельные цены и другое.
Среди организаций, приобретавших препараты с недоказанной клинической эффективностью, Бюрабекова назвала центры психического здоровья в Талдыкоргане, Таразе, Алматинский областной центр медико-социальной реабилитации, Павлодарский областной психоневрологический диспансер, Алматинский региональный онкологический диспансер.

Материалы мониторинга переданы в Генеральную прокуратуру РК для принятия мер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.