В Жамбылской области планируется создание сельскохозяйственных кооперативов

0 14

В Жамбылской области планируется создание сельскохозяйственных кооперативов, организующих уборку и реализацию животноводческой продукции, бахчевых культур из населенных пунктов, передает ИА «ZhambylNews» . В Таразе провели совещание под председательством главы региона Аскара Мырзахметова, где специалисты отраслей подробно рассказали о выполняемых работах в этом направлении. 

На сегодняшний день в Жамбылской области насчитывается 153 населенных пункта. Численность людей проживающих там составляет 63% населения области.

— У сельских жителей имеются подсобные хозяйства, где они держут скот. Кроме того, у них есть земля у кого-то 15 соток, у кого-то 20-25 соток. Эти земли должны использоваться по их целевому  назначению. Получение прибыли важно, — отметил заместитель акима области Муратхан ШУКЕЕВ .

В текущем году в 98 сельских округах планируется создать 101 кооператив. Реализация плана будет выгодна крупным товаропроизводителям. Предприятия по согласованию с кооперативом смогут получать необходимый продукт в одном месте и большом количестве.

Руководитель управления сельского хозяйства обратил внимание и на некоторые пробелы в работе.

Глава ведомства назвал агроформирования, которые не работают с сельчанами. По этой проблеме аким области отметил, что к руководителям сел и районов будут предъявлены жесткие требования.

А.Мырзахметов подчеркнул, что ответственные должны выезжать в каждый населенный пункт и проводить анкетирование среди жителей. В результате будут известны объемы сырья, которые будут реализованы предприятиями.

Источник taraztv.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.