Жамбылские ученики доработали корейский GPS TRACKER

0 19

Стартаперы из Южной Кореи заинтересовались открытием учеников Интеллектуальной школы Тараза, и заявили о готовности взять на себя расходы по его реализации, передает ИА «ZhambylNews» . 

Южнокорейская команда Lives’talk разработала современное устройство, за несколько секунд определяющее местоположение животных на пастбище. Таким образом специалисты решили проблему казахстанских фермеров, тратящих до 5–6 часов на поиски своего скота на отдаленных участках. Но при тестировании устройства была обнаружена проблема –низкий срок автономности.

 Ученики 12 класса НИШ Тараза Бекнур Калмаханбет и Даурен Тенельбаев предложили усовершенствованную модель.Они сконструировали линейный генератор, позволяющий бесперебойно обеспечивать электроэнергией GPS Tracker.

  – Над проектом ребята трудились около двух лет. Надеюсь, что через несколько лет их открытие принесет большую пользу отечественным фермерам, – поделился научный руководитель школьников, учитель физики Мирлан Джусамбаев.

Этим летом Бекнур и Даурен вместе с командой Lives’talk планируют протестировать решение на территории нескольких ферм в южных регионах Казахстана.

– Есть возможность онлайн мониторинга с точностью до 1 метра, в случае снятия ошейника с животного приходит SMS уведомление на смартфон владельца. Результаты исследования показали возможность использования GPS Tracker не только в сельском хозяйстве, но и в изучении миграции диких животных, – рассказали юные изобретатели.

Напомним, работа учащихся заняла второе место на международных научных соревнованиях по космическим исследованиям «Открываем мир науки», которые недавно прошли в Байконуре.

Leave A Reply

Your email address will not be published.