В Жамбылской области обсудили вопросы гражданской обороны

0 17

В ДЧС Жамбылской области проведено совещание с представителями местных исполнительных органов, областными службами ГЗ, категорированными организациями, посвященное итогам исполнения МИО, областными службами ГЗ, категорированными организациями требований и мероприятий ГО за 2018 год.

По данной тематике выступили: начальник отдела гражданской обороны  Асет Манасов, старшие офицеры, руководители медицинской и гидрометеорологической служб.

Также была организованна выставка имущества гражданской обороны с демонстрацией новейшего вида противогаза МЗС ВК-Экран 450, приборов РХР МКС-У, РКС-СОЛО-1, защитного костюма Л-1, индивидуальных аптечек АИ-2 и индивидуального дозиметра «Терра».

На совещании рассмотрели актуальные вопросы,а именно строительство и содержание защитных сооружений ГО категорированными организациями,  результаты работы по списанию, утилизации и освежению, средства индивидуальной защиты органов дыхания, выполнения мероприятий ГО медицинской, гидрометеорологической служб.

В соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» выполнение мероприятий гражданской обороны возлагается на органы гражданской защиты, местные исполнительные органы, службы ГЗ и организации, отнесенные к категориям по ГО.

Они обязаны проводить работу по планированию мероприятий ГО, созданию и развитию систем управления, оповещения и связи, созданию, оснащению и поддержанию в готовности сил ГЗ, строительству и накоплению фонда защитных сооружений ГО, созданию, накоплению и освежению имущества ГО, планированию эвакуационных мероприятий, подготовку органов управления ГЗ и обучению населения.

Асет Манасов , начальник отдела гражданской обороны ДЧС Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.