Самая дорогая картина в мире работы да Винчи может оказаться подделкой

0 10

В случае, если эксперты подтвердят неоригинальность «Спасителя мира», стоимость картины упадет с 450 млн до 1400 долларов.

Самая дорогая картина в мире — полотно «Спаситель мира» Леонардо да Винчи — может оказаться подделкой. С таким заявлением выступил искусствовед Бен Льюс.

Картина была продана за 450 млн долларов. Но если догадки эксперта подтвердятся, ее стоимость упадет до 1400 долларов. По словам Льюиса, Национальная галерея в Лондоне специально пошла на обман, скрыв от участников аукциона информацию о том, что не все эксперты убеждены в подлинности картины.

Напомним, картина «Спаситель мира» долгое время считалась утраченной. Считается, что ее у знаменитого гения эпохи Возрождения заказал французский король Людовик XII. Споры вокруг подлинности картины и принадлежности кисти да Винчи не утихают до сих пор. В 2017 году «Спасителя мира» приобрел наследный принц Саудовской Аравии за 400 млн долларов (450 с учетом комиссии), тем самым сделав картину самым дорогим произведением искусства в мире.

Leave A Reply

Your email address will not be published.