В Жамбылской области приняты меры по устранению коррупции в сфере пассажирского транспорта

0 22

В Жамбылской области регулярно проводятся различные мероприятия в целях выявления коррупционных проявлений в сфере пассажирского транспорта на железной дороге, передает ИА «ZhambylNews» . 

Представителями проектного офиса «Жамбыл – Адалдық алаңы» совместно с сотрудниками СМГ, представителями инспекции транспортного контроля по Жамбылской области и линейного отдела полиции, проводятся проверки в поездах, проезжающих через территорию области, по результатам которых, за 3 месяца текущего года 2 проводника привлечены к административной ответственности за принятия в поезда безбилетных пассажиров.

Так, 14 марта ходе проверочных мероприятий в поезде №55 Кокшетау – Кызылорда выявлен факт провоза безбилетного пассажира. По данному факту сотрудником транспортного контроля области проводник поезда по направлению «Семей – Кызылорда» Ажиханов Б.Е. привлечен к административному штрафу согласно ст. 623 ч. 4 КоАП РК.

15 марта проводник поезда №316 Казань – Ташкент, проезжающего через территорию Жамбылской области, Назаров С.У.  за провоз безбилетного пассажира привлечен к административной ответственности согласно ст. 623 ч. 4 КоАП РК.

В ходе проверок в поездах №9 Алматы – Нур-Султан, №85 Сарыагаш – Нур-Султан, 377 Алматы – Мангистау, 21 Семей – Кызылорда выявлены технические нарушения, составлены соответствующие акты для их устранения.

Характер выявленных технических нарушений:
1. Не фиксируется откидное сиденье – 3 факта;
2. Неисправность механизма штор – 4 факта;
3. Нерабочее состояние холодильников – 5 фактов;
4. Отсутствие микроволновой печи – 6 фактов;
5. Отсутствие услуги сейфа – 4 факта;
6. Отсутствие холодильника – 5 фактов.

В ходе мероприятий, проведенных методом «Тайного покупателя» активными членами общественности установлена посредническая деятельность по оказанию содействия безбилетному проезду пассажиров на железнодорожном транспорте отдельными гражданами и согласие некоторых проводников поездов на принятия безбилетных граждан за определенные денежные вознаграждения.

7 апреля на  железнодорожном вокзале Тараза в поле зрения попала женщина, предлагавшая посадить пассажира в поезд Сарыағаш – Нур-Султан до города Нур-Султан за 10 000 тенге. По ее словам, 9 000 тенге получает проводник поезда, а ее услуги стоят 1 000 тенге.

В тот же день проводница вагона №16 поезда №378 Мангистау – Алматы предлагала забрать безбилетных пассажиров за 5 000 тенге до города Алматы, причем указав нижнее место в купейном вагоне.

Кроме этого, в результате данных мероприятий установлен факт незаконного провоза проводником багажа. Так, 9 апреля проводница вагона №11 поезда №23 Алматы – Актобе забрала сумку до станции Актобе за 1 000 тенге без официального оформления багажа согласно установленному порядку.

Все установленные факты были зафиксированы посредством видеокамеры.

10 апреля записи продемонстрировали участникам заседания по профилактике коррупционных проявлений в сфере железнодорожного транспорта, которое было проведено с участием представителя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, руководителя республиканского проекта «Адал жол» И.Н. Майшекина , директора филиала АО «Пассажирские перевозки» Ю.Н.Юревича , руководителей ЖД воказала, линейного отдела полиции, активных представителей общественности.

Участники заседания обсудили проблемные вопросы в сфере железнодорожного транспорта, к примеру, неинформированность пассажиров, возможное знакомство работников вокзала с посредниками, принятия проводниками безбилетных пассажиров, принятия багажа в поезда без официального оформления, наличие билетов на некоторые места только в частных кассах, дефицит вагонов, состояние постельной принадлежности в вагонах, техническое состояние вагонов.

В результате обсуждения озвученных проблем, были внесены рекомендации по предупреждению и устранению коррупционных и иных нарушений в сфере пассажирской перевозки на железнодорожном пути:

— принять меры по масштабному информированию населения об ответственности за проезд без билетов;

— на вокзалах и станциях оповещать пассажиров о запрете контакта с посредниками;

— внедрить систему информирования через установку возле касс мониторов с информацией о всех имеющихся билетах на поезда с указанием мест;

— руководству вокзала и линейного отдела полиции принять меры по выявлению и искоренению правонарушений на территории вокзала, станций и впоездах;

— АО «Пассажирские перевозки» принять меры по улучшению состояния поездов.

Видеозаписи выявленных нарушений переданы в линейный отдел полиции на станции Жамбыл и руководству таразского ЖД вокзала для принятия соответствующих мер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.