В Жамбылской области под сахарную свеклу планируется отвести более 8 тысяч гектаров сельхозугодий

0 5

В Жамбылской области на плановой основе ведутся работы по возрождению свекловодческой отрасли и увеличению посевных площадей отведенных под сладкие клубни.

Так, к примеру, в прошлом году производством этой культуры на общей площади 8 тысяч 416 гектаров занимались 211 агроформирований, а объем государственных субсидий выделенных из областного бюджета составил 1 миллиард 400 миллионов тенге.

Немало планов по дальнейшему развитию свекловодства и на этот год. Ход посевной  компании обсудили на совещании под председательством заместителя главы региона Муратхана Шукеева.

В работе совещания принимали участие руководители агроформирований, союза фермеров Казахстана и руководители сахарных заводов региона.

Всего в текущем году под сахарную свеклу планируется отвести более 8 тысяч 700 гектаров сельхозугодий. Посевная  компания уже стартовала и на сегодня сев сладких клубней произведен на площади более 1 тысячи 700-сот гектаров.

Теперь свекловодов интересуют вопросы, касающиеся целевых дотаций и сдачи урожая нового сезона на сахарные заводы.

— Нам нужно заключить меморандум где будут четко расписаны обязанности сторон, включая закупочную цену сахарных заводов на сырье, сроки поставки и меры ответственности сторон в случае срыва контракта, — говорит Жугули ДАЙРАБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖАМБЫЛСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА СОЮЗА ФЕРМЕРОВ КАЗАХСТАНА.

Со стороны государства для производителей сахарной свеклы оказывается всесторонняя помощь, которая заключается не только в выделении целевых дотаций и поддержке при закупке наиболее рентабельного семенного фонда. Так, удалось добиться соглашения по которому сахарные заводы будут принимать сырье не по 8, как в прошлом году, а по 10 тенге.

Кроме того, в ходе встречи обсудили необходимость создания в каждом районе свеклоприемных пунктов.

— Я думаю по основным вопросам мы пришли к взаимовыгодному соглашению, проблемные аспекты рассмотрели и устранили. А детали отработает специальная рабочая группа, — отмечает Муратхан ШУКЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ. 

Еще одна хорошая новость для свекловодов: начиная с 2019 года государством будут выделяться целевые дотации для покупки специальной техники.

В завершении встречи был подписан меморандум о сотрудничестве в этой сфере между акиматом области и руководством сахарных заводов.

Источник taraztv.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.