Семейные доходы раскроют кандидаты в президенты Казахстана

0 8

19 апреля состоялось заседание центральной избирательной комиссии Казахстана, в ходе которого рассмотрен вопрос о регистрации кандидатов в президенты по вопросу сдачи налоговой декларации и медицинского освидетельствования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.

Пунктом 2 статьи 59 закона о выборах предусматривается представление кандидатом и его супругой или супругом в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и об имуществе на первое число месяца начала срока выдвижения, т.е. на 1 апреля 2019 года.

Затем справка органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его второй половины деклараций о доходах и имуществе представляется в центральную избирательную комиссию до 11 мая. В случае непредставления справки кандидат не проходит регистрацию.

После регистрации кандидата ЦИК направляет в уполномоченный орган запрос о достоверности сведений о доходах и имуществе задекларированных кандидатом, который проверяется органами государственных доходов в течение 15 дней со дня регистрации кандидата.

Согласно пункту 2-1 статьи 59 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» кандидат в президенты Республики Казахстан до регистрации представляет в ЦИК медицинское заключение о состоянии здоровья, подтверждающее отсутствие у претендента, заболеваний, препятствующих регистрации кандидатом в президенты Республики Казахстан.

В настоящее время, совместный нормативный правовой акт центральной избирательной комиссии РК и министерства здравоохранения РК принят и зарегистрирован Минюстом РК 13 апреля 2019 года.

Согласно этому акту медицинское освидетельствование осуществляется на основании предоставленной кандидатом выписки из протокола республиканского общественного объединения о его выдвижении.

Leave A Reply

Your email address will not be published.