Банками-партнерами Жамбылской области принято 187 заявок по госпрограмме 7-20-25

0 19

На информационной площадке региональной службы коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием директора Жамбылского филиала Национального Банка РК Евгений Шарыгина и заместителя директора городского филиала АО «БанкЦентрКредит» Алтынбека Газизулы, передает ИА «ZhambylNews» . 

В ходе пресс-конференции спикеры рассказали о программе «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» .

Евгений Шарыгин отметил, что в марте 2018 года Первым Президентом РК было выдвинуто 5 социальных инициатив, направленных на улучшение благосостояния народа Казахстана.

В рамках реализации инициативы «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» Национальным Банком Казахстана утверждена новая ипотечная Программа «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи», создана специальная компания – ипотечная организация «Баспана».

Программа 7-20-25 предлагает населению беспрецедентные условия для получения ипотечного кредита по исторически минимальной ставке в 7%, первоначальным взносом в размере 20% от стоимости кредитуемого жилья, а также сроком кредита до 25 лет.

Участвовать в программе сможет каждый гражданин Казахстана, не владеющий жильем на праве собственности и не имеющий другие ипотечные займы. Участник программы должен иметь постоянный подтверждённый доход от предпринимательской или трудовой деятельности.

В Жамбылской области в настоящее время активны 7 филиалов банков – это Центркредит, АТФ Банк, Халык банк, Цесна Банк, Евразийский Банк, Форте Банк и Сбербанк.

С начала реализации Программы интерес к ней со стороны населения Жамбылской области высок и продолжает расти. Так, по состоянию на 18 апреля 2019 г. Б. Из них одобрено 88 заявок на около 704,8 млн. тенге и выдано 75 кредитов на сумму 610,2 млн. тенге.

Кроме того, для удобства граждан в городе открыт и функционирует информационный центр по программе 7-20-25 в здании СПК Тараз на первом этаже, где можно получить консультации по приобретению жилья в рамках программы от представителей банков-партнеров и жилищной инспекции акимата города.

О механизме реализации жилья

1. Потенциальные покупатели обращаются к специалистам жилищной инспекции города (далее — ЖИ) и выбирают понравившуюся квартиру в массиве Арай (построенном в рамках Программы «НурлыЖол») или в 15 микрорайоне (построенном по Программе «НурлыЖер») с выездом непосредственно на место расположения квартиры.

2. После чего специалисты ЖИ бронируют выбранную квартиру и выдают потенциальному покупателю направление для прохождения оценки платежеспособности в банках второго уровня (далее – БВУ). Вместе с направлением указывается список БВУ, которые являются участниками Программы 7-20-25 (Народный банк, БЦК, АТФбанк, Фортебанк, Цеснабанк, Евразийский банк, Сбербанк). Покупатель сам определяет БВУ, с которым будет работать, и проходит у него кредитный комитет (или предварительную платежеспособность).

Данное направление от ЖИ потенциальный покупатель предоставляет в БВУ не позднее 3-х календарных дней со дня получения.

Далее БВУ в течение 15 календарных дней, с даты получения направления ЖИ, рассматривают потенциального клиента на предмет платежеспособности на кредитном комитете банка. В случае наличия объективных причин не рассмотрения в установленные сроки, БВУ направляют письма в ЖИ со списком потенциальных заемщиков, требующих продления рассмотрения заявки на дополнительные 15 календарных дней.

Если покупатель, получивший направление ЖИ, не обратился в БВУ и не подтвердил прохождение процедуры платежеспособности, то он автоматически исключается из списка ЖИ на заявленную квартиру, его место занимает следующий потенциальный покупатель из резервного состава ЖИ.

3. После получения положительного решения Кредитного комитета БВУ заемщик заключает с ЖИ договор купли-продажи квартиры (далее – ДКП).

4. Далее заемщик сдает ДКП, техпаспорт на квартиру в БВУ для заключения договора залога и оплачивает первоначальный взнос в банк.

5. После чего получает ипотечный заем в БВУ.

Leave A Reply

Your email address will not be published.