В Жамбылской области сдан в эксплуатацию 60-квартирный многоэтажный жилой дом

0 18

В канун празднования 1 мая – Дня единства народа Казахстана, в Каратау сдан в эксплуатацию 60-квартирный многоэтажный жилой дом, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу акимата.

Дом реконструировали по программе «Нұрлы жер». Подрядчиком выступило ТОО «Темір-Байлық». Стоимость проекта составила 228 млн. 450 тысяч тенге. Объект был принят в эксплуатацию 6 июня прошлого года, проведены инфраструктурные работы.

Здесь  расположены 10 — двухкомнатных, 30-трехкомнатных, 20- четырехкомнатных квартир.

Список лиц, переселяющихся в данный дом, сформирован районной жилищной комиссией. Из 60 семей, получивших квартиры в многоэтажном доме, 40 относятся к социально уязвимым слоям населения, а именно 17 многодетных, 15 не полных, 2 семьи с детьми инвалидами.

Также ключи от квартир получили 1 инвалид и 5 семей оралманов. Остальные 20 квартир принадлежат госслужащим и собственникам служебных квартир.

Стоит отметить, что по Таласскому району в 2018-2019 годах планируется реконструкция шести многоэтажных жилых домов общей численностью  440 квартир.

В настоящее время четыре дома (всего 290 квартир) введены в эксплуатацию. В текущем году будет сдано еще 2 жилых дома (всего 150 квартир). Так будут  обеспечены жильем по району 143 социально-уязвимые семьи, стоящие в очереди на жилье.

На сегодня по Жамбылской области в очереди на получение жилья из коммунального жилищного фонда состоят  23 762 человека.

Кроме этого, акиматом разработана проектно-сметная документация и представлена заявка для уточнения республиканского бюджета на строительство 11 арендных домов на 710 квартир на общую  сумму 5,6 млрд. тенге.

Согласно предварительным расчетам, на данные проекты в текущем году дополнительно выделено 3,1 млрд. тенге. Из 23 762 человек, состоящих в очереди на арендное жилье по региону, количество граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, составляет более 13 тысяч.

По инициативе акима Жамбылской области ведется работа по обеспечению этих семей общежитиями до наступления очереди на жилье.

В текущем году в 6 общежитий  планируется заселить около 400 малообеспеченных и многодетных семей. Из них три общежития в  Таразе, по одному общежитию в городах Жанатас, Каратау и Шу.

В 2020 году планируется строительство четырех общежитий в Таразе.

Фото alageyim.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.