В Нью-Йорке прошел форум «Инвестиционные возможности Казахстана»

0 24

На площадке влиятельной Нью-Йоркской торговой палаты «Greater New York Chamber of Commerce» состоялась встреча с представителями бизнеса по вопросам инвестиционных возможностей в Казахстане, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Мероприятие прошло при организационной поддержке Генерального консульства нашей страны в Нью-Йорке совместно с Торговой Ассоциацией «Казахстан — США» и представительством национальной компании «Эйр Астана» в Нью-Йорке.

Во встрече приняли участие представители нью-йоркских компаний, представляющих крупный и средний бизнес в таких отраслях, как финансовые и банковские услуги, консалтинг, строительство, недвижимость, развитие умных городов, продвижение экспорта товаров, IT услуги, и других сферах. Они были ознакомлены с инвестиционным климатом Казахстана, условиями ведения бизнеса, а также перспективными проектами в свете принятия новой архитектуры по привлечению инвестиций и планов по развитию экосистемы поддержки иностранных инвесторов, озвученной на недавнем расширенном заседании правительства нашей страны.

Генеральный консул Казахстана в Нью-Йорке Жанибек Абдрашов проинформировал участников о новых подходах для активного привлечения иностранных инвестиций,  функционировании МФЦА, который станет региональным хабом по работе с инвесторами.

Представитель «KazakhInvest» в США Даулет Саудабаев выступил с презентацией деятельности этой национальной компании. Он рассказал о принятых комплексных мерах по модернизации экономики страны, улучшении инвестиционной и налоговой политики, совершенствовании производственной и транспортной инфраструктуры. Было отмечено, что благодаря реализуемым мерам рост объемов инвестиций в экономику Казахстана демонстрирует положительную динамику.

За прошлый год приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан увеличился на 15,8%, до 24 миллиардов долларов США.  В рамках встречи также состоялись двусторонние переговоры казахстанских представителей с руководством ряда нью-йоркских компаний, занятых в различных секторах экономики.

Жанибек Абдрашов, генеральный консул РК в Нью-Йорке:
— Интерес есть у американского бизнеса, и очень важно, что в Казахстане создан хороший механизм, тот же Координационный совет, который будет решать все те насущные вопросы для прихода инвесторов в нашу страну. И наша задача здесь больше ориентировать бизнес, не только крупный, но и малый, средний, который имеет инвестиционные возможности и вкладывает свои средства в другие страны мира, потому что Америка является емкой экономикой, а Нью-Йорк — финансовым центром номер 1, имеет мировое значение, и здесь очень много компаний. «Казахинвест» на сегодняшний день переходит именно на базу МФЦА и у нас принцип одного окна, и любой инвестор, приходя на наш рынок, будет полностью сопровождаться от начала до конца.

Автор: Ренат Садыров

Leave A Reply

Your email address will not be published.