Около 20 крупных производств действуют в Жамбылской области

0 3

Предприятия по выпуску строительных материалов Жамбылской области конкурентоспособны благодаря передовым технологиям. Такое мнение высказали депутаты Мажилиса, которые побывали с рабочим визитом в регионе, сообщает «Хабар 24».

Сейчас в области действуют около 20 крупных производств. Мажилисмены посетили одно из них — завод железобетонных изделий, а также ознакомились с работой предприятия, на котором изготавливают строительный гипс.

Мощность объекта 150 тысяч тонн продукции в год. Основная цель — сократить импорт и обеспечить внутренний рынок.

Бекболат Тлеухан, депутат Мажилиса Парламента РК: — Самое главное необходимо обращать внимание на качество товара. Там, где его нет, то никогда не будет и конкурентоспособности. Радует, что предприятия стараются держать марку. Например, мы посетили завод, который запустили местные предприниматели совместно с турецкими коллегами. Здесь работают 500 человек. Продукцию уже экспортируют в Россию и Китай.
Пётр Шарапаев, депутат Мажилиса Парламента РК: — Хорошие инвестиции, развивается промышленность. Одно рабочее место в обрабатывающей промышленности дает 3,4,5 рабочих мест обслуживающего персонала. Профессиональные кадры, подготовка кадров, обучение такая основная проблема с которой сталкиваются на местах такого рода предприятия.

Leave A Reply

Your email address will not be published.