Учёные рассказали, какие мысли делают человека счастливым

0 16

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) выяснили, какие мысли делают человека счастливым. Специалисты в области психологии не перестают твердить, что все люди разные, тем не менее есть 1 черта, объединяющая даже самые непохожие друг на друга личности – это стремление людей к счастью.

Недавно эксперты обнаружили ещё одну интересную закономерность: в случае, если человек в течение следующих 10 лет, не собирается меняться, то это делает последующую жизнь счастливее.

Команда исследователей, чтобы прийти к такому выводу, проанализировала данные десятилетней давности, в которых опрошенные делились своим видением себя спустя 10 лет.

Затем данные факты сравнили с текущим ощущением счастья у респондентов. Те, кто ожидал, что он изменится в лучшую или худшую сторону за указанный выше период времени, испытывали от жизни меньше радости, чем те, кто предвидел, что он останется прежним. Обусловлено это может быть тем, что чем разрыв между нынешним и будущим «я» меньше, тем проще человеку собирать сбережения, строить планы и заботиться о своём здоровье. Обратная ситуация наблюдалась у тех, у кого сильно разнится видение себя в будущем с настоящим.

Авторов исследования Джозеф Риф (Joseph Reiff): «Чем больше у человека уверенности в том, что он со временем будет оставаться всё тем же или меняться, однако незначительно, тем более он будет удовлетворён своей жизнью».

Теорию подтвердили и представления о будущем материальном благополучии: люди, которые думали, что их уровень достатка в последующие десять лет повысится или понизится, были меньше довольны собой, чем те, кто значительных перемен в состоянии материальных дел не ожидал.

Результаты данного исследования, как отмечается, подтверждаются большим количеством психологической литературы, чьи авторы подчёркивают, что неизменность ключевых черт характера влияет положительно на принятие долгосрочных решений и их последствий. В ближайшее время Джозеф Риф и его коллеги хотят понять, почему некоторые уверены в своей стабильности, тогда как кто-то, напротив, считает, что со временем он изменится в лучшую или худшую сторону.

Специалисты намерены выяснить, что именно формирует у людей мнение о будущем «я». Целью данной статьи является общее информирование. Заменить медицинскую консультацию специалиста она не может. Портал Вебинфо не несет ответственности за любой диагноз, который может быть поставлен читателем на основании информации с сайта.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.