Первый вице-министр сельского хозяйства А. Сапаров с рабочей поездкой посетил Жамбылскую область

0 16

Первый вице-министр изучил ход проведения весенне-полевых работ в южных регионах. На данный момент засеяно 314 тыс. га земель, процент выполнения составил 87%, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК. 

При посещении завода «Казфосфат», одного из крупнейших отечественных производителей удобрений, были обсуждены вопросы приобретения сельхозтоваропроизводителями минеральных удобрений, а также проблемы, сдерживающие массовое внесение удобрений.

Одним из сдерживающих факторов внесения удобрений стало введенное с 1 января 2019 года требование об обязательном наличии агрохимических картограмм для получателей субсидий. Эти картограммы позволяют точечно вносить удобрения.

Однако, на сегодняшний день фермеры оказались не готовы к введению данной нормы и не могут за счет субсидий приобретать удобрения.

А. Сапаров сообщил, что проблему в Министерстве знают и в настоящее время принято решение предоставить отсрочку по обязательному наличию картограмм до 2021 года. Этого времени хватит для того, чтобы все фермеры смогли осуществить агрохимические мероприятия. В настоящее время соответствующий проект приказа согласован с заинтересованными государственными органами и в ближайшее время вступит в силу.

 На встрече с сельхозтоваропроизводителями области были затронуты также вопросы распределения льготного ГСМ и цифровизации субсидий.

Как отметил первый вице-министр в этом году на проведение посевных работ регионам выделено — 380,0 тыс. тонн дизтоплива.

Фермеры информировали руководство Министерства о сложностях с работой в информационной системе и несогласии получать субсидии в электронном виде. Это в основном касается инвестиционного субсидирования и субсидирования ставок вознаграждения.

В свою очередь первый вице-министр сказал, что с данными проблемами столкнулись многие фермеры и принято решение ввести альтернативный вариант приема заявок на субсидирование. В этой связи, в соответствующие правила субсидирования вносятся изменения, в части того, что прием заявок будет осуществляться в электронной или бумажной форме через веб-портал электронного Правительства или через Госкорпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН).

Кроме того, руководством аграрного ведомства посещены хозяйства в пяти районах области, в каждом районе проведены встречи с фермерами. Были осмотрены производственные мощности предприятия «Онтустик халал», занимающимся экспортом мяса, передовое хозяйство «Гамбург», а также хозяйства, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственных культур.

Фото: сайт МСХ РК

Leave A Reply

Your email address will not be published.