Как курение влияет на мозг женщин, рассказали медики

0 10

У женщин-курильщиц возник новый повод покончить с вредной привычкой. Научные сотрудники думают, что никотин наносит вред их мозговым функциям еще сильнее, если сравнивать, к примеру, с мужчинами.

В соответствии с данным исследованием профессионалов из Университета штата Айова (США), в случае курения между никотином и женским организмом появляются «особенные отношения». Научные работники сообщили, что любовь к сигаретам разрушает когнитивные функции женщин еще сильнее, чем у мужчин.

Учёные проводили опыт, для участия в котором были приглашены мужчины и женщины различного возраста, как курящие, так и не курящие. Все участники проходили когнитивные испытания, позволявшие определить уровень возможностей людей к логичному рассуждению, планированию и организации. В итоге была найдена интересная закономерность.

Например, было установлено, что в числе мужчин, курящих и некурящих, не было значительного различия в качестве когнитивной работы. Однако в числе женщин все было не настолько успешно.

Между теми из них, кто выкуривал в день 20 и больше сигарет, и теми, кто не курил, была видна разница: показатели тестов курильщиц существенно отставали от итогов некурящих дам.

«Предварительные исследования на животных показывали, что никотин снижает концентрацию эстрогена в крови. Нарушение в функциях мышления у женщин-курильщиц может быть связано с падением производства в их организме гормона эстрогена, который положительно влияет на работу их мозга», — сообщают авторы работы.

Они подчеркнули, что особенно сильно недостаток эстрогена может влиять на когнитивные функции курильщиц во время менопаузы, когда создание этого гормона и без того понижается самим организмом.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.